Навстречу годовщине локдауна. Как мы пережили год ковида

Уже больше года Новосибирская область живет в условиях пандемии. Сейчас мы можем ходить в спортзалы и кино, гулять на улице без маски, собираться с друзьями в ресторанах. Мы уже даже начали забывать, как год назад оказались в новых и непростых условиях самоизоляции. НДН.инфо подготовил подборку фотографий, которые лучше всего характеризуют то время. Давайте вспомним, каким оно было и порадуемся, что уже можем жить более свободно.

Навстречу годовщине локдауна. Как мы пережили год ковида
© НДН.Инфо

18 марта первый в Новосибирске появился первый заболевший. Спустя год случаев заболевания стало почти 40 тысяч. Умерли более 1,5 тысячи человек, по данным новосибирского оперштаба. По подсчетам Росстата, коронавирус унес жизни 2 тысяч новосибирцев только в прошлом году.

Символом нового времени стала защитная маска. Производством масок занялись многие предприятия, их даже стали продавать частные лица, изготовив их в домашних условиях. На фото: сотрудницы колледжа легкой промышленности отшивают маски.

Помимо ежедневного аксессуара маски стали культурным феноменом. В Новосибирске прошла выставка конкурсных работ на самую необычную и красивую маску. Победителем стала участница клуба «Русский квадрат» Инна Гриценко.

Новосибирцы подали заявку в Книгу рекордов России как авторы самой большой маски. На изделии размером 4,51 на 1,61 метра они в картинках отразили главные события 2020 года: введение социальной дистанции, митинги в Белоруссии, президентские выборы в США, летучая мышь, с которой началась пандемия.

Фото: reestrrekordov.ru

Другим символом эпохи стал антисептик. Сначала эти средства были в дефиците, поэтому некоторые коммерсанты считали не зазорным выставлять на продажу антисептические средства для животных

30 марта в Новосибирской области был объявлен режим всеобщей самоизоляции. Многим коммерческим организациям, учреждениям образования, спорта и культуры было рекомендовано перейти на удаленный режим работы. Улицы Новосибирска опустели словно в постапокалиптическом фильме.

Фото: Роман Шаленкин

Заведения общепита закрылись одни из первых.

Точки общепита стали приспосабливаться к торговле в новых обстоятельствах. На фото: KFC выдает заказ через окно в защитной пленке. 

В пандемию вырос спрос на доставку готовой еды и продуктов.

Ученые предполагают, что пандемия началась после контакта человека с зараженной коронавирусом летучей мышью. Это было в китайском городе Ухане в конце 2019 года. Через год ученые СО РАН обследовали на возбудитель рукокрылых Сибири. Опасных форм коронавируса у них не нашли. 

Автор:Дарья Амеличева

Впервые с 1947 года закрылся новосибирский зоопарк. Из-за падения потока посетителей у зоопарка возникли трудности с приобретением корма для животных. На фото: сотрудники зоопарка на заготовке корма.

Автор: Новосибирский зоопарк

Реакция общества на изменения была разной. Студенты и сотрудники Новосибирского государственного технического университета флэшмобом выразили тоску по прежней активной жизни.

Русская православная церковь, которая тоже пострадала от пандемии, провела молебен об избавлении от коронавируса. Молитва была прочитана на четырех сторонах света у главных дорожных магистралей, ведущих в Новосибирск.

Фото новосибирской митрополии

Жильцам одного из домов Новосибирска предложили зубочистками нажимать кнопки в лифте, чтобы не подцепить вирус.

Фото "Ревизорро Новосибирск"

В начале самоизоляции не рекомендовалось даже гулять на улице. Повезло тем, у кого были домашние собаки, они получили легитимный повод для прогулки. Новосибирец, у которого не было питомца, проявил чувство юмора и погулял с чайником.

Фото Павла Королева

В родительскую субботу новосибирцы пришли на кладбище и столкнулись с закрытыми воротами и охраной. Посещать кладбища в праздник запретили из-за потенциальной возможности заразиться.

Традиционная майская Монстрация в 2020-м впервые прошла не на Красном проспекте в Новосибирска, а онлайн. Участники флэшмоба делали домашние таблички, фотографировали их и выкладывали в Сеть.

Арт-директор новосибирского лофт-пространства «Подземка» Платон Гудков больше месяца лежал в больнице с коронавирусом. Он вел онлайн-дневник пациента в Сети. «Каждый день вывозили до пяти трупов», — писал Гудков. На фото сам автор ковид-дневника. Прочитать записи из него можно здесь. 

Студентам Сибирского государственного университета геосистем и технологий выдавали дипломы об окончании вуза с помощью кадрокоптеров.

Автор: СГУГиТ

Когда стали болеть и умирать сами врачи, стало понятно, что кризис неминуем. Заболеваемость в Новосибирской области достигла пика в ноябре.

Годовщина пандемии в Новосибирске: цифры и факты