Россиян захотели лишить права отказываться от квартир с недостатками

Россиянам захотели запретить отказываться принимать у застройщика квартиры с недостатками. Такую инициативу предложили рассмотреть депутаты Госдумы, пишет «Коммерсантъ».

Россиян захотели лишить права отказываться от квартир с недостатками
© Lenta.ru

Инициатива предусматривает упразднение действующей практики, позволяющей не подписывать передаточный акт до тех пор, пока застройщик не ликвидирует все имеющиеся недочеты. Вместо этого авторы проекта предлагают в случае наличия каких-либо дефектов сначала составить акт несоответствия, а затем — подписать передаточный акт. После этого застройщик должен либо устранить все недочеты, либо снизить стоимость договора или компенсировать гражданину расходы.

Уточняется, что законопроект выдвинули Николай Николаев, Михаил Кузьмин, и Александр Якубовский из «Единой России», а также Сергей Крючек из «Справедливой России».

Ранее сообщалось, что в России собираются развивать новый тип ипотеки — кредиты на покупку квартир и домов, соответствующих критериям зеленого жилья. Такие займы будут предоставляться гражданам на льготных условиях, заявил первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов, выступая на XVI международном финансовом форуме НФА.