Директор агентства недвижимости присвоила полтора миллиона рублей

Сегодня Ирина Базылева живет в квартире дочери. На 24 этаже новостройки голые бетонные стены, кругом идет ремонт. Условий никаких – даже раковина на кухне появилась недавно.

– Живу на чемоданах. Ну кое-что я открыла, но зять даже не разрешает распаковывать. Здесь идет ремонт, вот он успел постелил линолеум, здесь даже нет обоев, – жалуется Ирина Львовна.

Мечты женщины о собственной квартире так и не осуществились. Причина – недобросовестные риэлторы.

– Юля моя дочь выставила квартиру «хрущевку» в интернете, а потом позвонила риэлтор Яна и сказала – «Можно, я буду продавать вашу квартиру?». Юля сказала конечно, пожалуйста и, она быстро нашла нам покупателей, мы даже не ожидали, – рассказывает пенсионерка.

А потом также быстро тем же риэлтором для Ирины была найдена новая жилплощадь. Вариант готовый – заходи и живи. Правда с оговорками. В день просмотра выяснилось, что квартира находится в обременении и выкупать ее придется по сложной схеме через инвестора – то есть постороннего человека, который приобретет студию за свой счет и перепродаст ее Ирине Львовне. А чтобы клиент не соскочил с крючка всю сумму стоимости квартиры попросили отдать сразу на хранение директору Первого риэлторского центра Екатерине Корниенко. А дальше началась настоящая мистика. Сначала уволилась риэлтор Яна, нашедшая квартиру для Ирины Базылевой. А потом из Риэлторского центра исчезли деньги, а у квартиры пропали долги и появился другой хозяин.

К слову, квартира и сейчас выставлена на продажу на одном из сайтов с объявлениями по продаже недвижимости. Правда, ценник на нее слегка подрос, теперь вместо 1 650 000, она стоит 2 000 000.

Сама же Екатерина Корниенко не хуже Коперфилда – испарилась вместе с агентством. В процессе подготовки публикации, мы посещали офис риэлторского центра, и он действительно оказался закрыт.

Обманутые горожане от безысходности сами начали вести просветительскую деятельность – на здании где находится офис агентства красуется свежее объявление с предостережением.

Теперь директора Первого риэлторского центра ждет суд. Как рассказал нам Алим Маремшаов, оперуполномоченный отдела полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску, теперь дело за следственным комитетом. Состав преступления очевиден – Екатерина Корниенко уже написала явку с повинной.

В Новосибирском объединении агентств недвижимости уже в курсе сложившейся ситуации – дело взято под строгий контроль.

– Принято решение было приостановить членство данной компании с дальнейшим выяснением обстоятельств. После того как все будет выяснено и вина доказана естественно будет исключение компании лишение страхового полиса, кстати страховой полис у них сейчас тоже не действителен. «У нас в таких случаях санкция - автоматическое исключение и публикация во всех ресурсах», – говорит Евгений Андрощук, президент СРО Ассоциации «НОАН».

Впрочем, ситуация с недобросовестными агентствами на рынке не нова. Число мошеннических сделок растет. Решить эту проблему призван новый законопроект, который Гильдия риэлторов планирует внести в Госдуму Российской федерации в начале апреля. И если он будет принят все действия агентов по недвижимости начнут регулироваться законодательно. Пока же всем покупателям советуют более внимательно читать подписываемый договор при покупке квартиры.

«Прецедент» часто рассказывает о том, как доверчивых горожан облапошивают все, кому не лень. И недобросовестные риэлторы далеко не единственные в этом списке. Так, недавно фальшивые банкиры из Новосибирска украли у россиян сотни тысяч рублей. Мошенники действовали под видом офиса «холодных продаж» и выступали от лица несуществующего банка. Они изучали переписку клиентов с финансовыми организациями, перезванивали жертвам и «одобряли» несуществующие кредиты. Суть преступления, по мнению прокуратуры, заключалось в том, что подозреваемые завладели базой данных банков. По ней дельцы отслеживали лиц, которым банки отказали в выдаче кредита. В результате мошенники выудили из граждан более 300 тыс. руб. В отношении девяти жителей Новосибирска возбуждено уголовное дело за мошенничество в составе преступной группы.

А в марте «Прецедент» писал, что, по данным региональной прокуратуры, Новосибирская область лидирует в Сибирском Федеральном округе по количеству киберпреступлений. IT-мошенники украли у новосибирцев миллиард рублей за год.

Анастасия Аксенова