Новую сцену театра в Перми будут проектировать за внебюджетные средства

ПЕРМЬ, 29 мар - РИА Новости. Проектирование новой сцены Пермского оперного театра продолжится за счет внебюджетных средств, при этом экономия для бюджета составит около 100 миллионов рублей, сообщает пресс-служба краевого министерства строительства.

"Проектирование проведут компании Werner Sobek, Arup и wHY при финансовой поддержке Романа Абрамовича. Экономия бюджетных средств составит порядка 100 миллионов рублей… Начать строительные работы планируется в 2023 году", — говорится в сообщении.

Уточняется, что власти расторгают договор с прежним проектировщиком здания — компанией "Строй-Эксперт". Чтобы определить объем выполненных работ и размер оплаты, расторжение будет происходить в судебном порядке.

По данным властей, компании Werner Sobek и Arup являются партнерами архитектурного бюро wHY, которое работает над архитектурной концепцией, фасадными решениями и внутренним интерьером пермского театра. На данный момент с российским подразделением компании "Werner Sobek Москва" заключено соглашение о безвозмездном создании проектной документации на строительство театра. Позднее проект планируется представить общественности.

В середине марта региональный министр культуры Вячеслав Торчинский заявил, что проектирование новой сцены находится в активной стадии, объект обойдется в 15 миллиардов рублей. Одновременно с этим губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заверил, что власти предпринимают значительные усилия для привлечения федерального финансирования на строительство театра, средства регионального бюджета на возведение объекта тратить не планируется.

Пермский театр оперы и балета основан в 1870 году. Историческая сцена театра является самой маленькой в России — 308 квадратных метров, что не соответствует современным требованиям, но расширение ее невозможно, так как сценическая площадка ограничена стенами первого каменного здания, построенного в 1879 году.

Новую сцену оперного театра власти планировали построить сначала к 2023 году, завершив проектные работы в 2020 году, однако позднее сроки сдвинулись. Стоимость строительства сцены оценивалась в 10 миллиардов рублей. Предусматривалось, что объект будет включать зал на 1,1-1,3 тысячи мест и все необходимые помещения для зрителей и организации репетиционного процесса.