РФ и Белоруссия могут до лета принять решение о терминале для перевалки удобрений

Решение о создании терминала для перевалки удобрений из Белоруссии в одном из российских портов могут принять к лету 2021 года. Такой терминал может быть создан в Усть-Луге, заявил руководитель Росморречфлота Андрей Лаврищев. Об этом 29 марта сообщает ТАСС.

РФ и Белоруссия могут до лета принять решение о терминале для перевалки удобрений
© Парламентская газета

«Вопрос создания терминала в Усть-Луге для транзита белорусских удобрений обсуждается… Я думаю, к лету мы определимся, и будет понятно место расположения терминала, его размер, в основном (обсуждается — Прим. ред.) Усть-Луга», — сказал Лаврищев. Глава Росморречфлота обратил внимание, что окончательного решения по месту пока нет. «Но желание у белорусской стороны есть, желание у нас помочь белорусской стороне тоже есть», — подчеркнул он.

19 февраля глава Минтранса России Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко подписали межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов в российских портах. Документ предусматривает перевалку белорусскими предприятиями более 9,8 млн тонн мазута, бензина и масла в российских портах на Балтике в 2021-2023 годах по принципу take-or-pay (бери или плати. — Прим. ред.). Если грузоотправитель обеспечивает перевалку меньшего объёма, чем прописано в документе, то морской терминал всё равно получает плату за весь согласованный объём.

В этом году Белоруссия гарантированно перевалит не меньше 2 млн тонн нефтепродуктов через российские порты, отмечал ранее министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко. Соглашением предусмотрен объём перевалки на этот год на уровне 3,5 млн тонн.

Первый зампред Комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Ионин, комментируя подписание соглашения между Россией и Белоруссией о перевалке нефтепродуктов, отметил, что документ позволит рационально выстроить отношения в плане экспорта и импорта топлива.

28 августа 2020 года президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал Литве, которая заявил о возможных ограничениях против Минска, показать, «что такое санкции», и дал поручение правительству переориентировать торговые потоки из литовских портов в российские. Москва, и ранее предлагала Минску переориентировать поставки нефтепродуктов на российские порты и даже предоставляла скидки на транспортировку, но порты Латвии, Литвы и Эстонии тогда для Белоруссии оказались более выгодным вариантом.