В России появится новый вид ипотеки

Проект «зеленой» ипотеки в России пока находится на стадии разработки, однако власти уже могут опираться на опыт других стран, где этот инструмент реализован. Об этом рассказали эксперты из сферы недвижимости.

В России появится новый вид ипотеки
© Ura.Ru

«За рубежом использование „зеленых“ технологий дает целый ряд преимуществ как застройщикам, так и клиентам, в том числе и экономических. В частности, для объектов экостроительства применяются отдельные тарифы, льготы и дотации», — пишет ТАСС, ссылаясь на руководителя управления ипотечных продуктов ГК «Инград» Вячеслава Приймака. Он отметил, что в России еще не определено, каким именно должно быть жилье для предоставления «зеленого» финансирования.

Как объяснил директор департамента по развитию продукта ГК ФСК Петр Кирилловский, «зеленая» ипотека должна предполагать льготное финансирование для застройщиков, стимулирующих развитие экологичных технологий. «Что касается конкретной идеи о внедрении „зеленой“ ипотеки, то, в моем понимании, речь идет о специальных ставках для покупателей квартир в домах с высоким показателем энергоэффективности», — сказал он.

По словам руководителя департамента управления проектами Cushman&Wakefield Павла Якимчука, рынок «зеленой» ипотеки имеет огромный потенциал. Такие выводы он сделал исходя из цифр, которые демонстрируют западные и азиатские компании. Однако, подчеркнул он, реализация этого проекта напрямую зависит от экономической ситуации в стране и поддержки Центробанка РФ.

Ранее Банк России объявил, что в 2021 году начнет эксперимент по «зеленой» ипотеке. Один из руководителей ЦБ пояснил, что «зеленая» ипотека должна простимулировать людей покупать жилье с высоким уровнем энергоэффективности. Для этого планируют выдавать кредиты с пониженной процентной ставкой, передает телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.