Москва и Петербург в мировом топе по росту цен на жилье

Москва и Санкт-Петербург вошли в топ-10 городов мира по степени роста цен на жилье. Об этом сообщает РИА Новости.

Москва и Петербург в мировом топе по росту цен на жилье
© Рамблер

Компания Knight Frank представила очередной индекс роста цен на жилую недвижимость в 150 городах мира. Общий показатель индекса увеличился за год на 5,6%. Цены выросли в 81% городов, в 20% из них зафиксирован двузначный рост.

Больше всего цены увеличились в турецких Анкаре (+30,2%), Измире (+29,4%) и Стамбуле (+27,9%). Новозеландский Окленд занял четвертое место (+26,4%), Петербург — пятое (+25,4%). Год назад Петербург занимал ту же позицию в индексе. В 2020-м Москва занимала в нем 69-е место, в 2021-м — седьмое (+21,1%).

В Knight Frank объясняют рост цен в Петербурге сокращением объема предложения на фоне высокого спроса, в Москве — также активным спросом.

В феврале, как сообщал «Рамблер», вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко рассказала, что строительная отрасль в России находится в состоянии турбулентности. Она объяснила это переходом на эскроу-счета, сильно осложнившим застройщикам доступ к денежным средствам и приведшим к процессу монополизации рынка, девальвацией рубля, из-за которой граждане стали уносить деньги из банков, и нехваткой рабочей силы.

Рамблер: главные новости