В Челябинске банкротят фирму экс-кандидата в президенты РФ

В Арбитражный суд Челябинской области поступил иск от фирмы «Теплосервис» к инвестиционной компании (ИК) «Доступное жилье» с требованием банкротства ответчика. Руководителем и соучредителем ИК является известный челябинский строитель Андрей Яцун, выдвигавшийся в 2017 году на выборы президента РФ.

В Челябинске банкротят фирму экс-кандидата в президенты РФ
© Ura.Ru

Согласно базе данных суда, дата рассмотрения иска еще не назначена. Долг ИК перед «Теплосервисом» составляет 2,6 млн рублей. Эту сумму «Теплосервис» отсудил у «Доступного жилья» еще в 2016 году, но денег так и не получил. Согласно базе судебных приставов, к ИК «Доступное жилье» поступило исков о взыскании на сумму свыше 11 млн рублей от различных компаний и госорганов. Исполнительное производство по взысканию долгов началось 21 января.

Яцун владеет целым рядом бизнес-активов. Его фирмы строили новые микрорайоны на Северо-Западе, но в последние годы он свою активность свернул. «Он сейчас практически ничего не строит», — рассказал URA.RU источник в строительной сфере. Одно время Яцун занимался политикой, руководил региональным отделением партии «Родина». В декабре 2017 года он заявил, что выдвигается в президенты РФ, чтобы участвовать в выборах в марте 2018 года. Но не смог собрать подписи в свою поддержку.

Яцун на звонок URA.RU не ответил. Получить комментарий в ООО «Теплосервис» также не удалось. «С иска „Теплосервиса“ все только начинается, — рассказал инсайдер. — Дальше будут заявления от новых кредиторов».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.