Российская гильдия риелторов: в РФ резко подорожает аренда жилья. Сроки

С открытием границ и возвращением на заработки в Россию мигрантов из Средней Азии, в стране к осени может подняться стоимость аренды жилья. Об этом URA.RU заявил член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

Российская гильдия риелторов: в РФ резко подорожает аренда жилья. Сроки
© Ura.Ru

«К лету рабочая сила подъедет, а так же те, кто бизнесом занимался — они поснимают квартиры. И студенты, кто к осени начнут снимать, столкнутся с дефицитом возможным», — отметил Барсуков в беседе с URA.RU.

С ним согласился президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой. В беседе с URA.RU он уточнил, что с оттоком мигрантов во время пандемии рынок арендного жилья просел на 10-15%. С открытием границ этот сектор должен восстановиться. «[С возращением мигрантов в страну] возможно восстановление цен на рынке аренды жилья, которые провалились во второй половине прошлого года», — подчеркнул он.

С 1 апреля Россия возобновила регулярное авиасообщение, в том числе, с Таджикистаном и Узбекистаном. Власти ждут притока трудовых мигрантов, которые необходимы стране для выхода из кризиса. МИД готовит законопроект, который позволит выдавать гражданство иностранцам, которые оказались в особых обстоятельствах и нарушили режим пребывания в России.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.