Тюменцы выступили против застройки культурного центра города

Жители Тюмени выступили с резкой критикой проекта по строительству многоэтажного дома по адресу ул. Первомайская, 8 на месте гостиницы «Заря», которая пошла под снос. Свои претензии к застройщику они выразили в открытом письме, которое направили, в том числе, в адрес редакции РИА URA.RU. Тюменцы считают, что проект строительства высотного дома разработан с нарушениями, а на месте «Зари» лучше построить культурно-досуговый объект.

Тюменцы выступили против застройки культурного центра города
© Ura.Ru

«На портале NashGorod.ru размещено интервью с представителем застройщика Игорем Романовым по вопросу строительства объекта на улице Первомайской Тюмени, к комментариям которого у нас есть несколько вопросов. Основными видами разрешенного использования земли в этой зоне являются отнюдь не высотные жилые дома. Этой статьей предусмотрено строительство объектов капитального строительства, высота которых не превышает пяти этажей», — указано в открытом письме тюменцев.

Там же указано, что горожан не устраивает, что на месте «Зари» может появиться десятиэтажный жилой дом. Тюменцы утверждают, что, по словам Романова, общественные слушания по поводу отклонения от предельных параметров разрешенного строительства прошли по всем правилам. Но жители города в этом сомневаются. Также у них есть ряд замечаний к самому проекту, которые касаются площади застройки и обустройства придомовой территории. Тюменцы обратились к губернатору Тюменской области и главе Тюмени Руслану Кухаруку с предложением об их устранении до начала строительства многоэтажки.

В администрацию Тюмени направлен письменный запрос. Аналогичный запрос направлен в приемную Игоря Романова. Ранее URA.RU писало о том, что из-за сноса здания бывшей гостиницы «Заря» тюменскому региональному отделению партии «Справедливая Россия» пришлось переехать на новый адрес.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Тюмень» и в viber-канале «Тюмень», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.