Свердловские города начнут застраивать по новым нормативам

Свердловские власти планируют до конца 2022 года серьезно откорректировать градостроительные нормативы. Соответствующий приказ главы областного минстроя Михаила Волкова размещен на федеральном портале нормативно-правовых актов, сообщает "Уралинформбюро".

Свердловские города начнут застраивать по новым нормативам
© Уралинформбюро

Согласно документу, работа над новой редакцией свода нормативов стартует летом 2021 года, после того, как будет сформировано техзадание и определится исполнитель госконтракта по разработке проекта.

Публикация проектной документации запланирована на лето 2022 года, после чего начнется сбор замечаний и предложений от муниципальных органов власти и "заинтересованных лиц". После доработки и оценки регулирующего воздействия нормативы будут утверждены минстроем Свердловской области.

Действующие в регионе градостроительные нормативы разработаны в 2009 году и утверждены в 2010-м. Они, в частности, определяют расчетные показатели плотности населения территорий для жилищного строительства, распределения жилищного строительства по типам жилья и его этажности, обеспеченности территорий парками, пассажирским транспортом, инженерным оборудованием, местами в детсадах и школах.

Например, минимальная обеспеченность местами в дошкольных учреждениях сегодня составляет 55 мест на 1 000 человек, а школьными — 114 мест на 1 000 человек. По аналогичному принципу регламентирована и площадь жилья: однокомнатные квартиры, согласно нормативам, варьируются от 28 до 45 квадратных метров, двухкомнатные — от 44 до 60 квадратных метров, трехкомнатные — от 56 до 80 "квадратов".