В Волгограде построят радиологический корпус онкодиспансера

На возведение объекта потратят 391,6 млн рублей. Работы стартуют в апреле.

В Волгограде построят радиологический корпус онкодиспансера
© Волгоградская правда

Областной комитет строительства заключил договор на строительство двухэтажного радиологического корпуса онкоцентра в Дзержинском районе Волгограда. Внутри будут располагаться отделения для радиотерапии, палаты, технологические, вспомогательные, санитарно-гигиенические и служебно-бытовые помещения.

В отделении будут оказывать помощь взрослым пациентам, у которых были обнаружены доброкачественные и злокачественные новообразования. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу начать подготовку к работам по возведению объекта. Проект нового корпуса был включен в региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Ожидается, что работы будут завершены в следующем году.

Напомним, развитие качественной помощи онкобольным – одна из приоритетных задач в работе региональной власти. Сегодня в области работают 10 Центров амбулаторной онкологической помощи, в которым прикреплены 1,8 миллиона жителей. До конца года планируется открытие еще четырех ЦАОПов. В поликлиниках, на базе которых открываются Центры, программа модернизации первичного звена, рассчитанная на пять лет.

Добавим, сейчас в областном центре продолжается строительство диагностического лечебно-консультационного центра онкодиспансера, запланировано возведение высокотехнологичного ПЭТ/КТ-центра.