Независимая экспертиза оценила скандальный пустырь на Демакова в 228 млн

Независимый оценщик проверил рыночную стоимость пустыря на улице Демакова в Новосибирске, который был продан подконтрольной мэрии компанией за 154 млн рублей. Эксперты оценили участок в 228 млн рублей, сообщила депутат горсовета Наталья Пинус, которая и являлась заказчиком экспертизы.

Независимая экспертиза оценила скандальный пустырь на Демакова в 228 млн
© Bfm.ru Новосибирск

«11 марта Прокуратура города Новосибирска подала иск о признании сделки ничтожной. Но 5 апреля материалы дела возвращены заявителю. Оформленные материалы оценки я планирую направить в Прокуратуру города Новосибирска для приобщения к материалам дела в вопросе оценки правомерности продажи участка без торгов по цене 154 млн рублей», - сообщила депутат на своей странице в Facebook.

Напомним, на месте пустыря площадью 5 га должен был появиться сквер, так как данная территория в 2018 году вошла в десятку лучших в народном голосовании по выбору мест благоустройства. В начале года стало известно, что половина участка продана частной компании без проведения торгов.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул, что застройщик обязался не возводить многоэтажек, а построить на участке досуговый центр с прилегающим к нему сквером. Тем не менее продажей заинтересовались и областные депутаты, и прокуратура.