Для развития автодорог РФ потребуется 15,5 млн тонн битума до 2024 года

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Около 15,5 миллиона тонн битума и битумных материалов понадобится для развития российских автомобильных дорог до 2024 года, в том числе 4 миллиона тонн – в 2021 году, сообщил директор департамента дорожного хозяйства министерства транспорта РФ Андрей Шилов.

"Суммарная потребность в битуме до 2024 года (составит – ред.) 15,5 миллиона тонн", - заявил он в ходе онлайн-конференции "PRO Битум и ПБВ".

По словам Шилова, в прошлом году в стране введено в эксплуатацию после строительства и реконструкции порядка 2,3 тысячи километров автодорог, а отремонтировано более 20 тысяч километров. "В 2021 году нам предстоит выполнить сопоставимый дорожный объем. Для реализации этих планов нам понадобится ориентировочно 4 миллиона тонн битума", - пояснил представитель Минтранса.

Как сообщал в конце прошлого года зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин, дорожное строительство в РФ в 2020 году увеличилось на 14%, несмотря на COVID-19: в нормативное состояние приведено 7 тысяч объектов вместо 6 тысяч, а также уложено 142 миллиона квадратных метров асфальтобетонного покрытия вместо 123 миллионов квадратных метров. Таких результатов удалось добиться благодаря принятому решению не прекращать дорожное строительство, несмотря на пандемию коронавируса.