За уборку в сквере на площади Кондратюка потребовали полмиллиона

Компания «Квадратный Мэтр» является застройщиком жилого комплекса «Prime House», расположенного на площади Кондратюка, между улицами Советская и Нарымская. Эта застройка несколько лет назад активно обсуждалась общественностью. Площадка в центре Новосибирска долгое время была огорожена строительным забором, за которым располагался котлован.

Проект преображения данной территории был разработан благодаря взаимодействию муниципалитета и компании «Сибирь Девелопмент». Компания взяла на себя финансирование, благодаря которому осенью 2019 года застройщик ООО «Квадратный Мэтр» построил не только высотку, но и сквер рядом с ней. Зеленую зону назвали «Альгамброй», поскольку так назывался сад, располагавшийся в данном месте еще во времена Ново-Николаевска.

При реализации проекта заинтересованные стороны неоднократно подчеркивали, что построенный сквер будет передан муниципалитету, а, значит, его обслуживанием займутся городские службы. Но, видимо, что-то пошло не так, поскольку сейчас ООО «Квардратный Мэтр» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с требованием взыскать с мэрии Новосибирска расходы на содержание сквера «Альгамбра» в размере больше чем полмиллиона рублей.

Дело будет рассматриваться в порядке упрощенного производства. Заседание назначено на 4 мая.

«Прецедент» сделал запросы в мэрию Новосибирска и компанию «Сибирь Девелопмент», чтобы получить информацию, откуда взялись расходы в 541 тыс. руб., какая организация сегодня занимается содержанием сквера «Альгамбра», и какова позиция по данному вопросу обеих заинтересованных сторон.

Нам ответили пока только в компании «Сибирь Девелопмент»:

– В соответствии с действующим законодательством, земельный участок вместе с зелеными насаждениями сквера относится к муниципальной собственности, поэтому и его содержание должен осуществлять муниципалитет. При этом к обслуживанию сквера город смог приступить только в сентябре 2020 года. Для того, чтобы сохранить сквер благоустроенным, комфортным и безопасным для жителей города, застройщик продолжал обслуживать его собственными силами на протяжении девяти месяцев. Осуществлялись такие работы, как вывоз снега, уборка территории, уход за зелеными насаждениями. Соответственно, застройщик понёс расходы на сумму 541 524 рублей, – рассказал «Прецеденту» владелец ООО «Квадратный Мэтр» Игорь Панфилов.

Тем не менее, застройщик подчеркивает, что конфликта с городскими властями у него нет, стороны продолжают тесно сотрудничать. Однако в компании считают необходимым поднимать такие темы, чтобы подобное недопонимание не возникало при реализации новых проектов.

Тема благоустройства и сохранности зеленых зон для Новосибирска является одной из самых актуальных. Так, «Прецедент» следит за ситуацией с продажей земельного участка сквера на Демакова в Академгородке. Прокуратура города пытается оспорить сделку, общественники и депутаты провели серию пикетов, за что теперь судят депутата Наталью Пинус.

Недавно разгорелся скандал по поводу 18-ти земельных участков, расположенных в парках и скверах Новосибирска. Каким-то образом на публичной кадастровой карте вид разрешенного использования данных земель обозначен как «для объектов общественно-делового значения».

Александр Могилин