Жириновский поддержал идею запретить выселять из единственного жилья за долги

Глава фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский поддержал предложение уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой запретить выселение семей из единственного жилья за долги перед банками.

Жириновский поддержал идею запретить выселять из единственного жилья за долги
© Парламентская газета

«Мы предлагаем, настаиваем запретить использовать любые жилищные помещения под залог. Это удар по семье», — цитирует его слова РИА «Новости».

В понедельник Москалькова представила депутатам фракции ЛДПР доклад о деятельности уполномоченного за 2020 год. Омбудсмен подчеркнула, что если банкиры имеют дело с многодетными семьями с тремя и более детьми, а также с пенсионерами, «они должны знать, что не могут выселить таких граждан».

С 1 апреля в России перестала действовать рекомендация Центробанка для кредитных организаций не обращать взыскание на заложенные квартиры, если они являются единственным жильем заемщика. Кроме того, больше нельзя будет взять ипотечные каникулы в связи с заболеванием коронавирусом или потерей дохода.

6 апреля депутаты фракции «Единая Россия» предложили обратиться в Центробанк с инициативой защитить единственное жильё многодетных от взыскания за долги.