У российских страховщиков могут появиться конкуренты — из-за рубежа

Иностранным страховым компаниям могут разрешить открывать филиалы в нашей стране. Перечень услуг, которые они могут оказывать в нашей стране, ограничен. Это - добровольные виды страхования, перестрахование и ОСАГО. Вводящий такие нормы законопроект Госдума приняла в первом чтении 13 апреля. По мнению депутатов, закон позволит расширить перечень страховых услуг и их доступность, а сам рынок страховых услуг сделает более конкурентным. 

У российских страховщиков могут появиться конкуренты — из-за рубежа
© Парламентская газета

Работы много, а иностранных желающих мало

Российский страховой рынок в 2020 году, несмотря на пандемию, показал рост на 4,1%, а объем страховых премий (плата за страхование) составил более 1,5 триллиона рублей, сообщает Центробанк. В «Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков» регулятора говорится, что драйверами роста страховщиков в прошлом году стали накопительное страхование жизни и сегменты страхования, связанные с кредитованием. Важную роль в этом сыграл переход Банка России к мягкой денежно-кредитной политике в сочетании с комплексом антикризисных мер, которые поддержали рост кредитования физлиц, особенно ипотеки.

По итогам 2020 года рентабельность капитала российских страховщиков незначительно снизилась, но осталась максимальной (около 30%) среди основных сегментов российской финансовой системы.

Тем не менее, несмотря на динамичное развитие российского страхового рынка в последние годы, иностранные страховщики, которые, по закону, имеют право работать в России с условием образования юрлица, пользоваться такой возможностью не торопятся.

Согласно данным Минфина, в 2016 году потенциальный интерес к российскому страховому рынку проявляли 30 международных финансовых и страховых групп. А если учесть, что с тех пор российских страховщиков значительно поубавилось — с 334 в 2016 году до 178 в 2020 году. За тот же период, по данным ФНС, количество аккредитованных ЦБ представительств иностранных кредитных организаций сократилось с 65 до 40.

По мнению авторов законопроекта, данные подтверждают отсутствие в настоящее время значительного интереса иностранных финансовых организаций к открытию своих структурных подразделений в России. Тот же вывод можно сделать, сопоставив прошлую и нынешнюю доли участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций. На 1 января 2020 года она составляла 10,83% — двукратное снижение по сравнению с 2010 годом.

Учитывая все эти статистические нюансы, возникает вопрос: зачем кабмину понадобилось запускать на отечественный рынок иностранцев? Только лишь для выполнения обязательств в рамках ВТО?

Что предлагает Правительство

Если формально, то — да: с 22 августа 2021 года Россия должна разрешить иностранным страховщикам создавать на своей территории филиалы. При этом кого попало в страну не пустят. Чтобы открыть в России филиал, иностранный страховщик обязан иметь сумму активов свыше 5 миллиардов долларов и отвечать ряду других требований, в том числе иметь опыт не менее 5 лет на рынке страхования. Кроме того, страховщикам из-за рубежа необходимо будет пройти аккредитацию в ЦБ и сформировать гарантийный депозит не ниже 300 млн рублей (минимальный уровень уставного капитала российских страховщиков) — для выполнения обязательств в случае отзыва лицензии.

И это еще не все. Зарабатывать деньги заграничным страховщикам позволено будет не на всем. Заниматься они смогут лишь добровольными видами страхования, перестрахованием и ОСАГО.

При этом, как пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев, при разработке законопроекта был установлен ряд дополнительных требований к иностранцам. К примеру, вводится 50-процентное ограничение по капиталу участия международных страховщиков. Мера направлена на установление равных условий с иностранными компаниями, которые действуют в РФ с образованием юрлица. Филиалам, напомнил замминистра, этого делать не нужно.

Законопроект позволяет иностранным страховым организациям по договорам страхования, заключенным на территории РФ через свой филиал, формировать страховые резервы, определять тарифную политику и «инвестировать средства страховых резервов в порядке, предусмотренном национальным законодательством страны, в которой учреждена иностранная страховая организация». Об этом сообщил член Комитета Госдумы по финрынку Алексей Изотов.

В то же время депутат подчеркнул, что иностранной страховой компании может быть отказано в регистрации филиала, если превышена 50-процентная квота. «Сама квота рассчитывается так, чтобы капитал иностранной компании не мог превышать 50 процентов суммарного капитала российских страховых компаний», — уточнил Изотов.

Скандалы с российскими страховщиками

В ноябре 2019 года в ходе обсуждения в Госдуме основных направлений денежно-кредитной политики на 2020-2022 годы глава ЦБ Эльвира Набиуллина признала, что, несмотря на оздоровление страхового рынка — из 75 компаний, работающих с застройщиками, остались всего 11, - проблемы на этом не иссякли.

Общий долг страховщиков перед Фондом защиты прав обманутых дольщиков, по ее словам, на тот момент составлял почти 9 миллиардов рублей, из которых дольщикам было возвращено только 1,4 миллиарда. 

В связи с этим председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил Центробанку и депутатам совместно поработать над созданием правовых механизмов, которые надёжно защитили бы интересы граждан при пользовании страховыми инструментами. 

Ситуацию, когда вместе с застройщиками банкротятся страховые компании, уходя от выполнения обязательств перед гражданами, которые попали в сложнейшую ситуацию, спикер палаты назвал недопустимой. Он напомнил, что с попустительства контрольно-надзорных органов недобросовестные страховщики вывели за рубеж несколько миллиардов рублей, предназначенных для компенсаций гражданам.

«Сейчас, как нам стало известно, средства, которые должны были поступить в компенсационный фонд, недобросовестные страховщики, пользуясь судебными проволочками, вывели за рубеж», — уточнил председатель. К таким последствиям, отметил он, привело несовершенство законодательства, а также отсутствие должного контроля со стороны правоохранительных органов.

Володин призвал объединить усилия и сделать всё для защиты прав граждан и удаления с рынка страхования недобросовестных игроков. Эльвира Набиуллина поддержала инициативу, заметив, что в тесной спайке регулятора и думцев стороны могли бы подтянуть законодательство в страховом секторе к банковскому, где порядок ранее был уже наведён.

Деньги должны быть возвращены

В целом же, по оценке депутатов, из собранных страховщиками с 2014 по 2018 год 57 млрд рублей в фонд защиты обманутых дольщиков было перечислено лишь около 3% этой суммы — 1,8 млрд рублей.

«Мы рассчитывали, что минимум 15 млрд рублей должно быть перечислено страховщиками, — отмечал ранее председатель думского комитета по природным ресурсам Николай Николаев. — Эти средства крайне необходимы для достройки проблемных объектов и выплаты возмещения обманутым дольщикам».

Повышенную озабоченность, по словам парламентария, вызывает ситуация с отдельными наиболее крупными участниками рынка страхования гражданской ответственности.

Ранее претензии в адрес страховщиков неоднократно высказывал депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Ссылаясь на президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, осенью 2019 года парламентарий заявил, что с рынка ОСАГО недобросовестными страховыми компаниями были выведены 26,2 млрд рублей, «считай — похищены».

«Точно такую же сумму, 26,2 млрд рублей, пришлось выплатить из компенсационного фонда, — уточнил Лысаков. — Итого автомобилисты потеряли не менее 50 млрд рублей. Эти деньги никто не ищет, ни одного заявления в правоохранительные органы ни от Центрального банка, ни от Российского союза автостраховщиков не поступило».