Рейтинг недели: пять самых дорогих дач в Московской области

Думаете, дачи – это покосившиеся домики на пресловутых шести сотках в заброшенной деревне? Отнюдь нет. Элитные поселки и солидные коттеджи в престижных местах Подмосковья – это тоже дачи. Близость большой воды, живописные леса на территории поселка, знаменитые соседи и высокий уровень обслуживания увеличивают стоимость участков, порой в разы.

Рейтинг недели: пять самых дорогих дач в Московской области
© Мир квартир

Дорогие дачи в Подмосковье можно найти не только на западном направлении. Фото: Мир Квартир

Посмотрим, где и какие дачи в Московской области ценятся сегодня особенно дорого. Мы отобрали пять самых дорогих загородных объектов в базе Mirkvartir.ru, маркированных самими подателями объявлений не просто как дома, а именно как дачи.

Немчиновка: 53,5 млн рублей

Современную Немчиновку, что прилегает к МКАД между трассой М-1 и Минским шоссе, облюбовали топ-менеджеры отечественного центра инноваций «Сколково». В Немчиновке живут также супруги Екатерина и Александр Стриженовы, писатель Виктор Пронин, дизайнер-модельер и родная сестра Екатерины Стриженовой Виктория Андреянова.

Элитная дача в Немчиновке продается за 53,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Близость к Москве, обжитость и престиж места влияют на ценообразование недвижимости в Немчиновке, даже пресловутые 6 соток на этом подмосковном западном направлении обойдутся в стоимость крыла самолета.

«Грамотно спланированный, построенный с душой», – так характеризует свой трехэтажный дом на 6 сотках в Немчиновке собственник. Размер этого дома составляет 350 кв. м. Интерьеры авторские, в классическом стиле, в гостиной – камин. Полы и лестница из мрамора. В мансарде находится домашний кинотеатр. В ванной – джакузи. Дорогая мебель остается покупателю. На ухоженном участке есть беседка для барбекю, мангал и фонтан. «В Москву можно попасть по Молодогвардейской улице, без выезда на МКАД», – выдает секретные дороги собственник, а продает он свою дачу за 53,5 млн рублей.

Загорянка: 83 млн рублей

Цены на недвижимость в дачном поселке «Загорянский» в Щелковском районе тоже немаленькие. Здесь берет начало река Яуза, дальше описывает дугу Клязьма. В Загорянке были дачи актера и клоуна Юрия Никулина, актера Михаила Жарова, спортивного комментатора Николая Озерова. Там же на даче родителей своей жены жил и творил писатель Владимир Сорокин. Пейзажи Загорянки приезжали писать Серов, Поленов и Левитан.

Дачу в Загорянке продают за 83 млн рублей. Penny Lane Realty

Сейчас дачу в Загорянке с двухэтажным домом размером 818 кв. м на 17,6 сотках земли продают за 83 млн рублей. В этом доме четыре спальни, две из них детские и одна мастер-спальня с балконом, большая гардеробная, гостиная, кухня. В мансарде размещаются бильярдная и игровая комнаты. Во внутренней отделке дома использованы дорогие натуральные материалы. Эксклюзивная мебель остается новому собственнику. На участке, огороженном капитальным забором, высажены хвойные деревья, есть гостевой двухэтажный дом, гараж на четыре автомашины и детская площадка.

Поселок РАН «Новодарьино»: 128,5 млн рублей

Дачу в поселке РАН «Новодарьино» продают за 128,4 млн рублей. Дорого, но по-другому и быть не может, ведь поселок Академии наук располагается на престижном Рублево-Успенском шоссе и всего в 18 км от МКАД. Рядом – дорогие магазины, супермаркет и медицинский центр. Известность поселок Новодарьино, где находится садовое товарищество, получил в XIX столетии, когда в том месте обнаружили источник минеральной воды, не замерзавший даже в сильные морозы. В советское время дачи в поселке стали выделять членам Академии наук, поэтому «Новодарьино» называют также «Академическими дачами».

Пока этот дом стоимостью 128,5 млн рублей выглядит как спортзал. Фото: Парадиз Лэнд

На участке построен трехэтажный жилой дом с полноценным подвальным этажом, общей площадью 1129 кв. м и отделкой white box. Он предназначен тем, кто покупает жилье и обустраивает его на свой вкус.

Второе здание на участке размером 24 сотки – двухэтажное сооружение с гаражом на первом этаже и с помещением для персонала на втором.

ДСК «Сельскохозяйственный»: три в одном за 457 млн рублей

Следующее дорогое дачное предложение мы нашли вновь в Одинцовском районе, но не в Раздорах или Барвихе, как было бы логично, а в самом Одинцово, в дачно-строительном кооперативе «Сельскохозяйственный». Его местные дачники называют уголком тишины в шумном мегаполисе.

Здесь на участке размером 80 соток построены три дома общей площадью 1000 кв. м. Все три дома двухэтажные и выдержаны в одном стиле. Интерьеры в них классические. На участке – газон, декоративные деревья и кустарники. Обойдется такая недвижимость в 456,9 млн рублей, но собственник рассматривает и продажу каждого дома по отдельности.

Один из трех домов на участке в 80 соток. Фото: Мир Квартир

Николина Гора: 990 млн рублей

Самый дорогой объект нашего рейтинга – дом с участком размером 71 сотка в Николиной Горе – престижном поселке и деревне русской интеллигенции. Первыми тех местах поселились Святослав Рихтер, Сергей Прокофьев и Викентий Вересаев, сейчас Николина Гора славится двумя братьями, которые живут в поселке – Никитой Михалковым и Андреем Кончаловским.

Наш «герой» рейтинга затмит собой особняки известных режиссеров размерами и отделкой. Четырехуровневый особняк площадью 840 «квадратов», с отделкой в дворцовом стиле, с лепниной, деревом, позолотой и мрамором, порадует любителей собак, потому как на первом этаже этого дома установлена большая душевая для собаки. Понравится он и обладателю шубной коллекции, так как, кроме двух гардеробных, там есть холодильник для шуб.

Дом с участком в 71 сотку в Николиной горе стоимостью 990 млн рублей. Фото: Savills

В доме пять спален, одна из них с игровой комнатой с выходом на балкон. На балкон также выходит кабинет. На третьем уровне находятся зал приемов с колоннами, музыкальный салон и просторное помещение для организации фуршета, и тоже с выходом на балкон. Этажи соединяет мраморная лестница. В доме проведены не только интернет и кабельное телевидение, но и телефон. Сам особняк построен буквально на берегу пруда. Большой участок частично асфальтирован. В его центре установлен фонтан, посажены хвойные и лиственные деревья, есть дом для персонала и беседка для барбекю. Стоимость такой недвижимости – 990 млн рублей.

Как Жуковка стала самой дорогой деревней страны. Смотрим дома в элитном заповеднике

Место, которое помнит Лилю Брик и Марка Шагала. Что продают в стародачной Малаховке?

Писательский поселок Переделкино. Не продается вдохновегье, но можно дачу там продать

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости