В Немане активно преобразовывают инфраструктуру

Благоустроенная территория средневекового замка, обновленный городской парк, и новая набережная с причалом для лодок и катамаранов на озере. Активные туристические инфраструктурные преобразования идут в Немане. Когда они завершатся, и какие архитектурные элементы заинтересовали регионального министра строительства и ЖКХ?

В Немане активно преобразовывают инфраструктуру
© Вести Калининград

В 21-веке возле средневекового замка слышен не лязг доспехов, а звуки строительной техники. Сейчас благоустройство территории, прилегающей к руинам цитадели, завершено на 90%. Осталось уложить брусчатку и плитку на небольшом участке. Самым сложным этапом, говорит подрядчик, был перенос коммуникаций. 

АНТОН АКСАНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДЧИКА: 

— Раньше теплотрасса проходила по стене замка она была убрана, чтобы был вид. Убрали её под землю. 

Завершить работы планируют до конца месяца. Подрядчику предстоит убрать строительный мусор и благоустроить территорию. Здесь высадят кусты и деревья. Установят парковку для велосипедов, урны и скамейки. Появятся и смотровые площадки. Это место должно стать привлекательным не только для туристов, но и местных жителей. 

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:  

— Эта конструкция называется памп-трэк. На этих горках, уклонах, виражах свои способности смогут оттачивать велосипедисты-экстремалы. 

Ход работ оценил министр строительства и ЖКХ области. Сергей Черномаз отметил, что необходимо будет провести и капитальный ремонт фасадов домов, расположенных рядом с замком. Чтобы был единый стиль.  

Преображается и парк Немана. Здесь идёт обустройство детского городка, пешеходных дорожек, прогулочная зона вдоль озера. Установят освещение и лавочки. 

АНДРЕЙ НЕЙМАН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НЕМАНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: 

— Будет включать в себя певческое поле или событийное поле, как его можно назвать. Естественно будет благоустроенный бесплатный туалет для гостей. Также, будет причальная стенка с лодками, катамаранами, и в дальнейшем надеюсь, что найдутся предприниматели, которые здесь откроют какую-то точку общепита.  

Будет больше места для отдыха с детьми. Местные жители говорят, что парку давно требовалось обновление. 

ВИКТОРИЯ МАНСУРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА НЕМАНА:  

— Здесь есть небольшое развлечение возле второй школы детям полазить поиграть. В центре особо нет, а в парке и машин не будет. Как-то будет намного интересней. Детям безопасней здесь будет погулять, чем на площадке возле дороги. Нужно отдыхать душой. Будет куда семьей выйти.   

По данным властей, все работы подрядчик выполняет в срок.  

СЕРГЕЙ ЧЕРНОМАЗ, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:  

— С учётом зимнего периода, который в этом году не дал нам такого фронта работ, который бы хотелось нам с учётом погодных условий, то в настоящий момент подрядчик вернулся к той скорости производства работ, который он приступил с сентября прошлого года, и стоит полагать, что все работы к июню текущего года будут завершены. 

Неман преображается благодаря госпрограмме «Формирование современной городской среды». Местные властей намерены ещё раз подать заявку на конкурс. В планах создать вдоль реки «тропу здоровья», которая соединит город с посёлком Больше село.  

Константин Морозов, Максим Вернер