О патриотизме, бюджете и губернаторах: Юрий Трутнев подвёл итоги работы на Дальнем Востоке

О губернаторах

О патриотизме, бюджете и губернаторах: Юрий Трутнев подвёл итоги работы на Дальнем Востоке
© 2x2.su

Журналисты ИА PrimaMedia заинтересовались отношениями полпреда с местными губернаторами. Ведь «всегда на местах есть кого и за что покритиковать». Но Юрий Трутнев отметил, что смотрит исключительно на действия глав регионов. Поэтому лично он отношения не оценивает. Позиция у представителя президента простая - если губернатор хорошо выполняет свои обязанности, содействует развитию региона, если его поддерживают местные жители, то он заслуживает уважения и помощи. При этом Юрий Петрович уверяет - придирок по причиной личной неприязни он не допускает. Всё-таки должность подразумевает большую степень ответственности и профессионализм.

Например, полпреду не понравилась ситуация в Еврейской автономной области, посёлке Смидовичи. Село было в ужасном состоянии - даже здание местной администрации разрушилось. По мнению полномочного представителя президента, проблема лежала в местной власти - она оказалась очень слабой. И после встречи глава муниципалитета сам предложил написать заявление об уходе с должности. Серьёзный разговор состоялся и с губернатором – он мог лучше следить за состоянием посёлка, содействовать его развитию.

О ценах на жильё

Другой вопрос, который был поднят во время интервью, это цены на недвижимость на Дальнем Востоке. Полпред президента не стал отрицать, что эта проблема существует. Квадратный метр жилья подорожал по всей стране.

Действительно, цены на Дальнем Востоке за прошлый год существенно выросли. Цена на жильё в ДФО крайне высокая. Всё правительство начинает разворачиваться к строительству жилья более активно. Но, конечно, нам нужна поддержка на уровне губернаторов, – отметил Юрий Петрович.

Решение полпред видит в создании на Дальнем Востоке системы управления строительством. Ведь причин роста цен на самом деле много - нет развитой отрасли производства строительных материалов, опытных строительных компаний. Всё это нужно развивать, приглашать квалифицированных подрядчиков, например. Было даже подано предложение создать новую систему преференций для решения данного вопроса.

О бюджете регионов

Заинтересовал журналистов и вопрос бюджета в регионах. Например, когда региональный бизнес вытесняют крупные компании, которые платят налоги в Москве. Но Юрий Трутнев считает, что не нужно заострять внимание на том, от каких предприятий кому идут налоги. Зеркальное действие - перемещение производства из столицы на Дальний Восток - проблему не исправит.

Методологически это надо решать совершенно по-другому. Созданная сегодня система преференций на Дальнем Востоке приносит свои результаты. Но приносит она их с точки зрения строительства предприятий и экономического роста. С точки зрения бюджетной обеспеченности она даст результаты нескоро, – признался полпред.

Также он отметил, что из субъектов ДФО только Сахалинская область имеет хорошую бюджетную обеспеченность. Это значит, что у регионов нет возможности вкладывать деньги в местное развитие из своего бюджета - все средства поступают «сверху». Проблема, конечно, острая. Её активно обсуждают на разных уровнях.

О любви к родине

Также журналисты спросили о патриотизме. Ведь на Дальнем Востоке много своих достопримечательностей, собственных учёных, художников и писателей. Как же создать культурный пласт, пропитанный любовью к своей родине?

По мнению Юрия Трутнева, теме патриотизма вообще уделяется недостаточно внимания. Не только в ДФО, но и во всей стране. Вспоминают о гордости и истории в День Победы, например. Но этим дело ограничиваться не должно. Любовь к родине должна быть включена во все сферы жизни. Этому должны учить в школе, университетах и других государственных учреждениях. А то, что связано с любовью к своему городу, региону, краю вплетётся в общую ткань патриотизма. Более того, память о родных местах и родителях, вежливое и почтительное отношение к ним может помочь и самому человеку! При борьбе с трудностями полезно вспомнить о своих предках, которые тоже жили, трудились и боролись, считает Юрий Петрович. Человек, который помнит об этом, всегда будет сильнее того, кто оторван от своей Родины.