Нижегородские покупатели бывшей штаб-квартиры НАСКО пытаются "наварить" 50 миллионов

Заработать 50 миллионов

Нижегородские покупатели бывшей штаб-квартиры НАСКО пытаются "наварить" 50 миллионов
© Реальное время

Как выяснило "Реальное время", бывшую штаб-квартира обанкротившегося татарстанского страховщика "НАСКО" вновь готовится к продаже. Новые собственники, которые приобрели здание с торгов по банкротству, собираются выручить за него 126 млн рублей.

Речь идет об объекте по адресу Маршала Чуйкова, 2, корпус Б. Это шестиэтажное здание площадью 2211 кв.м. с земельным участком в 1 892 кв.м. В целом же у здания по этому адресу несколько корпусов с разными собственниками — в соседнем, например, располагается офис "Сбербанка", который намерены преобразовать в крупный кол-центр, а еще в одном — межрайонная ИФНС №5.

Торги по этому зданию прошли в самом конце 2020 года на площадке "Российского аукционного дома". Здание приобрела компания ООО "Стройсервис" из Нижнего Новгорода. Сумма сделки составила 75,8 млн рублей, включая почти 4 тыс. единиц имущества. Компании удалось купить здание примерно на четверть дешевле изначальной цены — в июне 2020 года здание выставлялось на торги за 103,9 млн рублей, такую стоимость определила независимая оценка.

Кто владеет зданием

"Стройсервис" — строительная компания, значительная часть деятельности которой связана с госзаказами в Чувашии. Ее самым крупным заказчиком за последние годы было МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Чебоксар, для которого "стройсервис" ремонтировал мост через реку Сугутка в 2019 году189 млн рублей.

В 2020 году компания получила госзаказы еще на 46 млн рублей, все — от Минтранса Чувашии. Выручка компании за 2020 год составила 149,1 млн рублей, чистая прибыль — 79,1 млн рублей, в сравнении с 2019 годом выручка возросла почти в полтора раза, чистая прибыль — в 10 раз. Выходит, что на покупку здания в Казани нижегородские строители пустили почти всю годовую прибыль.

Владельцем компании является бизнесмен Александр Скрипилин. Ему также принадлежит менее крупная компания "Йолдызстрой" в Нижнем Новгороде и ООО "Элегант" (основной вид деятельности — производство одежды). В прошлом ему также принадлежало ООО "Градиент", зарегистрированное в Казани, сейчас эта компания ликвидирована.

Скрипилин в разговоре с "Реальным временем" подтвердил продажу здания и добавил, что сейчас в нем идет капитальный ремонт — с этим и связано повышение стоимости объекта. Здание изначально покупалось под перепродажу, добавил он.

Напомним, что незадолго до торгов, в октябре 2020-го, все корпуса здания остались без тепла. Сети на вводе в здание пришли в аварийное состояние, при этом находились они как раз на балансе "НАСКО", имущество которого тогда еще было в управлении Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Скрипилин сообщил, что эти проблемы были устранены, а на ремонт здания в итоге скинулись все арендаторы пропорционально занимаемой площади.