На каких условиях можно купить историческую виллу в Крыму – мнения

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр – РИА Новости Крым. Жилые дома, входящие в список объектов культурного и исторического наследия, должны реставрироваться за счет средств фонда капремонта. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказала начальник управления государственного надзора объектов культурного наследия министерства культуры Республики Крым Евгения Ростовцева.

На каких условиях можно купить историческую виллу в Крыму – мнения
© РИА Новости Крым
"Сегодня эта проблема очень остро стоит. И мы решаем вопрос о выборе проектировщиков и застройщиков", – сказала она и добавила, что средств, полученных от жильцов в фонд, явно окажется недостаточно, поэтому необходимо придумать рычаги финансирования реставрации таких домов и изыскать на нее дополнительные средства.

По словам Ростовцевой, в республике Крым, к сожалению, нет ни одного отреставрированного жилого дома, входящего в список объектов культурного или исторического значения.

Кроме того, на полуострове есть масса исторических объектов, имеющих историческое или культурное значение и находящихся в частных руках. Зачастую их владельцы не спешат приводить в порядок эти объекты, несмотря на то, что средства у них на это имеются.

По мнению председателя комитета Государственного совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николая Волкова, со стороны надзорных органов к этим владельцам необходима более жесткая и активная претензионная работа.

При этом, добавил он, есть и государственные учреждения, на балансе которых находятся бывшие дворянские виллы, а у этих структур нет средств для их восстановления. В качестве примера Волков привел санатории Минздрава Крыма.

Заместитель начальника департамента государственной охраны культурного наследия министерства культуры Республики Крым Александр Диденко отметил, что Минкульт совместно с Минимуществом Крыма готовы продать некоторые объекты культурного наследия в частные руки с обязательствами о реставрации, прописанными в договоре купли-продажи. Подобные прецеденты в практике республиканских властей уже есть. При этом, если владелец за отведенный по договору срок не приведет в порядок объект культурного наследия, то договор купли-продажи расторгается и объект возвращается в республиканскую собственность. Диденко с сожалением отметил, что "очередь из желающих вложить средства в полуразрушенные дачи дворян пока не стоит".

В то же время присутствующие на пресс-конференции чиновники особо подчеркнули: такого объема реставрационных работ, как сейчас, не проводилось в Крыму никогда.

"Огромными, галопирующими темпами реставрируются объекты федерального значения. Есть конечно сложности, они накопились не за один год. И с одной стороны у нас есть огромное богатство, а с другой стороны - это очень дорогое удовольствие - реставрировать культурные объекты, но делать это необходимо", - уверен председатель комитета Госсовета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.