Банк «Траст» потребовал 141 миллион от компании, связанной с Верой Коноваловой и  кипрским офшором

Крупный московский банк «Траст» потребовал в арбитраже взыскать с СК «Строймастер» 141 млн руб. вексельного долга. Однако ход делу пока не дан.

– Исковое заявление подано с нарушением требований, а именно: в исковом заявлении содержатся не все сведения, подлежащие указанию в нем. Представленные документы не соответствуют перечню документов, подлежащих приложению к исковому заявлению, – сообщается в определении суда от 14 апреля.

Нарушения, допущенные в исковом заявлении истцу предложено устранить до 12 мая.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «Строительный комплекс «СтройМастер» создано в июле 2002 года, однако на официальном сайте компании указано, что застройщик начал свою деятельность еще в 1996 году. Известно также, что в 1997 году директором по капитальному строительство ООО СК «СтройМастер» была назначена Заслуженный строитель России Вера Коновалова. Через год она стала генеральным директором ООО Новосибирск СтройМастер».

Однако в нынешних документах ООО СК «СтройМастер» Коновалова не фигурирует. Генеральным директором числится Наталья Шабалина. Учредителем компании является ООО «Крепость», которой, в свою очередь владеет кипрская фирма «Миллстеп лимитед».

С группой компаний «СтройМастер» связано немало неприятных историй. В августе 2019 года «Прецедент» писал о пикете обманутых дольщиков. Свои претензии они предъявляли к ООО «НовосибирскСтройМастер К» и ООО «Нарымский квартал СтройМастер». Владельцем одной из компаний на тот момент являлась Вера Коновалова. В декабре того же года полиция возбудила уголовное дело на неустановленных лица из числа руководителей компаний «Нарымский квартал СтройМастер» и «Абрис». Правоохранители установили, что застройщики собрали с нескольких человек почти 40 миллионов рублей, пообещав, что продадут им квартиры в строящемся доме на улице Дуси Ковальчук, 238. Однако квартир люди так и не дождались.

Проблемы у ГК «СтройМастер» были и с возведением ЖК «Хороший» на ул Хилокской.

Александр Могилин