Дольщики Новомарусино вышли на пикет к «Промсвязьбанку»

Застройщик взял кредит под залог земли, на которой шла стройка.

Дольщики Новомарусино вышли на пикет к «Промсвязьбанку»
© НДН.Инфо

Две дольщицы долгостроя Новомарусино Татьяна Жук и Татьяна Цветкова вышли на одиночные пикеты к зданию «Промсвязьбанка» в Новосибирске.

Они вышли на акцию протеста после того, как узнали, что банк обжалует решение арбитражного суда города Москвы. Ранее суд отложил рассмотрение дела застройщика Новомарусино – ООО «Доступное жилье Новосибирск» – до тех пор, пока не закончится другой судебный процесс.

Речь идет о рассмотрении в арбитражном суде Новосибирской области дела об оспаривании сделки при оформлении кредита в «Промсвязьбанке». Застройщик в 2018 году, проходя процедуру банкротства, взял кредит на сумму более 1 млдр рублей.

В качестве залога оформил землю, на которой стоят недостроенные дома Новомарусино. Дольщики уверены, что в этом заключается нарушение их прав.

 «Нас волнует этот вопрос. Мы не должны отвечать за личные долги Варвянского (владелец компании-застройщика – прим.ред). Поэтому мы сегодня здесь», – сказала Цветкова.

Новомарусино начали застраивать в 2013 году. В проблемный микрорайон вложились 700 дольщиков. Еще 100 квартир выкупила мэрия Новосибирска по программе обеспечения жильем молодых семей.

Объекты должны были сдать в 2016 году, но стройка прекратилась. Летом прошлого года в отношении застройщика «ДЖН» началась процедура банкротства.

К решению проблемы подключился ППК «Фонд» (Москва). Правительство Новосибирской области готовит для этого пакет документов. Однако дело застопорилось. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объяснил, что в рядах дольщиков нет согласия, и это мешает работе.