Названы главные ошибки, совершаемые россиянами при покупке квартиры

Приобретая новостройки, жители нашей страны часто заранее не собирают общую информацию о застройщике. Те, кто покупают жилье на вторичном рынке, нередко пренебрегают юридической экспертизой. И это только часть наиболее распространенных ошибок, из-за которых россияне наживают себе множество проблем. Об этом «Вечерней Москве» сообщил член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

Названы главные ошибки, совершаемые россиянами при покупке квартиры
© Вечерняя Москва

— Покупая новостройку, стоит изучить, какие судебные тяжбы ведутся в отношении застройщика. Исходя из этого, можно понять насколько лояльно застройщик относится к своим покупателям. Также на сайте арбитражных судов РФ нужно проверить, не ведется ли банкротство по этой компании. Не хотите сами этого делать – нанимайте риелтора. Многие ведь думают, что новостройку купить просто, и они сами смогут все проверить. Вторая распространенная ошибка таких покупателей — экономия на приемщиках квартиры, — пояснил эксперт.

По словам специалиста, человек, который сможет компетентно оценить качество сданной недвижимости, «не стоит больших денег». Зато в таком случае, если он обнаружит дефекты, этот факт можно предъявить застройщику. Тогда он должен будет либо исправить недостатки, либо компенсировать их.

Ситуация с вторичным рынком жилья, по мнению Барсукова, «гораздо хуже». После прочтения многочисленной информации в Сети, россияне порой предъявляют к продавцу лишние завышенные требования. Чаще всего с такими покупателями в итоге никто не хочет иметь дел.

Вторая ошибка наших соотечественников — они не умеют торговаться. Как отметил член Российской гильдии риелторов, покупатели не умеют аргументировать свою позицию и объяснять, почему им нужно снизить стоимость жилья. Третья — россияне часто пренебрегают юридической экспертизой, считая, что и сами смогут все проверить. Такие покупатели легко могут стать жертвами мошенников.

Читайте также: Эксперт назвал способы хищения квартиры прямо под носом у хозяев