Башкетова обнесла высоким забором постройки на 30 миллионов

Журналисты издания «Версия» рассмотрели загородный участок главы петербургского Роспотребнадзора Наталии Башкетовой. Загородный участок Башкетовой расположен в садоводстве «Осинка» Всеволожского района. Попасть на территорию журналистам не удалось, так как эти владения огорожены по всему периметру 5-метровым забором. С помощью квадрокоптера сотрудники «Версии» выяснили, что общая площадь участка составляет 2700 кв. м. На нем расположено несколько строений. По оценкам специалистов по недвижимости, общая стоимость объекта может достигать 30 миллионов рублей.

Башкетова обнесла высоким забором постройки на 30 миллионов
© runews24.ru

В декларации Башкетовой указан земельный участок площадью 1000 кв. м и садовый дом 158 кв. м. У нее в собственности также имеется квартира площадью 60 кв. м и автомобиль марки Volvo. Годовой доход главы петербургского управления надзорного ведомства составляет 1,9 млн рублей.

Судя по выпискам из Росреестра, часть территории загородного участка принадлежат сыну Башкетовой Станиславу. Он тоже работает в Роспотребнадзоре. Земельный участок Станислав Башкетов оформил в 2014 году, будучи студентом. Кроме того, в 2015 году студент Башкетов стал владельцем автомобиля BMW 320i XDrive за 2 миллиона рублей. Вряд ли такую сумму обычный студент мог заработать самостоятельно, а вот получить подарок от матери – вполне реально.

Учитывая суммы задекларированного Башкетовой дохода, вряд ли она приобрела всю эту собственность на одну зарплату. Журналисты предположили, что достаточный для приобретения дорогих машин и недвижимости доход можно объяснить вероятным партнерством Башкетовой с главой Фрунзенского района Константином Серовым. В последнее время СМИ пишут, что у Серова могут быть свои интересы на рынке социального питания. Его связывают с одним из крупнейших в городе частных комбинатов «ТЗБ «Петроградская».

За последнее время «ТЗБ «Петроградская» получила контракты на 5 млрд рублей. Обслуживая многие школы города, компании в течение ряда лет удается избегать проверок со стороны Роспотребнадзора. У конкурентов этой компании сотрудники надзорного ведомства бывают по несколько десятков раз в год. Причину подобной избирательности в выборе объектов для проверки со стороны Роспотребнадзора должны выяснить правоохранительные органы.

Фото: из открытых источников