Землю с военными складами по проспекту Маркса выкупил омский застройщик

В центре Омска продана территория бывших складов Минобороны по пр. Карла Маркса. На торги выставляли участок площадью 5,36 га, который протянулся от ОмГУПС почти до Дома печати. Сейчас здесь находятся 27 военных складов – в прошлом году стена одного из зданий от ветхости обрушилась прямо на тротуар и проезжую часть.

Землю с военными складами по проспекту Маркса выкупил омский застройщик
© Новый Омск

Начальная цена недвижимости составляла 49,9 млн рублей. Однако в ходе торгов цена взлетела более чем в пять раз.

Организатор торгов АО «Дом.РФ» назвал победителем индивидуального предпринимателя Михаила Попова. Он предложил наибольшую цену 258,9 млн рублей. Застройщик известен возведением жилых многоэтажек на Красном Пути и на Пригородной.

Всего заявки подали 11 участников, в том числе компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Самары. Среди омских предпринимателей в торгах участвовали ООО «Элит мастер», поднявшее стоимость до 158,8 млн рублей, и бывший директор Игорь Бабиков, который предложил цену за лот 202,8 млн рублей.

На подписание договора с победителем дается пять дней. По документу здесь можно возводить крытые физкультурно-оздоровительные сооружения - спортивные залы, катки, плавательные бассейны, боулинг-центры и др. В публичной кадастровой карте указано другое разрешенное использование этого участка - для размещение объектов культуры.