В декларациях депутатов Заксобрания 2020 не нашлось биткоинов

Самым успешным в финансовом плане 2020 год стал для депутата Законодательного собрания Павла Кивы. Он заработал 1 492 990 698 рублей, причем основной доход ему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (1 491 699 943 руб.). По данным сервиса rusprofile.ru Павел Николаевич Кива зарегистрирован в качестве ИП 21 декабря 2006 года, основной вид деятельности — оптовая торговля бумагой и картоном, также предприниматель является учредителем шести фирм и руководителем семи организаций.

Депутату принадлежит земельный участок и жилой дом, он владеет автомобилями ЛЭНД РОВЕР РЕНДЖ РОВЕР, тойота КАМРИ и ВАЗ 21093, а также двумя гидроциклами, снегоходом и парой снегоболотоходов. Супруга народного избранника обладает автомобилем тойота ЛЕКСУС LX570.

Павел Кива представляет в региональном парламенте фракцию «Единая Россия», входит в состав комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению и в комиссию по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции.

Вторую строчку рейтинга самых состоятельных депутатов региона занял Сергей Кальченко. Он заработал в прошлом году 80 129 740 рублей. Ему принадлежат три земельных участка, квартира и нежилые помещения. Парламентарий владеет автомобилем ЛЭНД РОВЕР Рендж Ровер Велар.

Сергей Кальченко представляет в Законодательном собрании области фракцию КПРФ, входит в комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.

Напомним, по итогам 2019 года Сергей Кальченко стал самым богатым новосибирским депутатом, тогда он заработал более 65 млн рублей.

Замыкает тройку лидеров Николай Машкарин. Депутат заработал в 2020 году 53 080 325 рублей. Он владеет квартирой площадью 91,7 кв. м. и тремя автомобилями: ягуар S-TYPE, ЛЭНД РОВЕР RANGE ROVER EVOQUE, порше MACAN TURBO.

В Заксобрании области парламентарий представляет фракцию КПРФ, входит в состав комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности и в комиссию по экологии.

Меньше всех заработал в 2020 году депутат Сергей Левшенков — всего 96 623 рублей. Народному избраннику принадлежит квартира площадью 55,8 кв.м. и автомобиль мерседес бенц E200.

Сергей Левшенков представляет в Заксобрании Новосибирской области фракцию «Новые люди», входит в комитет по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям.

Чуть больше заработал в прошлом году депутат Валентин Сичкарев. Его доход составил 101 948 рублей. Парламентарий владеет совместно с супругой двумя жилыми домами в Германии, квартирой в России, также ему принадлежит доля на парковке и автомобиль тойота Лэнд Крузер 200.

Жена депутата задекларировала за 2020 год рекордно низкий доход — 5 руб. 44 коп. Она имеет в собственности два земельных участка, дом, нежилое помещение и два автомобиля: лексус RX 270 и тойота Лэнд Крузер 150.

Валентин Сичкарев представляет в Заксобрании НСО фракцию «Единая Россия», является заместителем председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, состоит в комиссии по наказам избирателей.

На третьем месте ТОП - самых бедных депутатов региона Роман Казаков. Он заработал в 2020 году 211 121 рублей. Казакову принадлежат земельный участок и жилой дом, жена и двое детей владеют двумя квартирами площадью 79,1 кв.м. и 21,6 кв.м. Автомобилей в налоговой декларации депутата не нашлось.

Роман Казаков представляет в Заксобрании НСО фракцию ЛДПР, входит в комитет по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям и комиссию по экологии.

Екатерина Вовкудан