Дореволюционному зданию НЭТа в Волгограде исполняется 106 лет

Об этом интернет-газете «Кривое Зеркало» сообщили в пресс-службе НЭТа. Известно, что здание было построено еще до революции и пережило несколько эпох и переворотов.

Дореволюционному зданию НЭТа в Волгограде исполняется 106 лет
© Кривое Зеркало

О строительстве театра заговорили в 1912 году — тогда на заседании городской Думы было принято решение о том, что неплохо было бы Царицыну обзавестись собственным Домом науки и искусства. Руководил стройкомитетом известный в городе меценат, купец Александр Репников.

Было решено возвести театр на Скорбященской площади, под строительство выделили участок в 500 квадратных саженей и деньги из городского бюджета на приобретение миллиона кирпичей. Общая стоимость здания должна была составить 130 тысяч рублей.

Во время строительства что-то пошло не так. Начали возникать споры и разногласия, и в феврале 1913 года работы встали. Строительство возобновилось только после того, как купец Репников выделил 50 тысяч рублей на стройку из собственного кармана.

Торжественное открытие здания состоялось 20 декабря 1915 года. За долгие годы его успели занять народный университет, школьный музей, Сталинградский художественный техникум, главная городская библиотека города и даже военный госпиталь. Здесь проходили выставки, партсобрания, пленумы. НЭТ помнит шагиСталина и Чуянова, смех Максима Горького, выступления Фаины Раневской иИннокентия Смоктуновского, грохот военных залпов, бомбардировки Сталинграда и то, как город возрождался после Победы.

Ольга Иванова, фото: пресс-служба НЭТа