Россияне начали тщательнее выбирать жилье

Поведение покупателей жилья в России изменилось на фоне угасания ажиотажного спроса на недвижимость, заявила агентству Regnum заместитель директора Института налогового менеджмента Высшей школы экономики Татьяна Школьная.

Россияне начали тщательнее выбирать жилье
© Lenta.ru

По словам эксперта, рынок успокаивается, что позволяет потребителям выбирать жилье более тщательно. Требования потенциальных новоселов к соотношению цена-качество начали расти, отметила Школьная. Она также дала прогноз по динамике цен на квартиры: темпы роста стоимости жилья в среднем по стране сравняются с темпами инфляции, полагает специалист. «А в тех агломерациях, где цены были наиболее "перегреты" в прошлом году, возможно снижение», — заключила Школьная.

Координатор экспертно-аналитического центра Института налогового менеджмента Алексей Поплавский в свою очередь заявил Regnum, что вероятность дальнейшего роста темпов цен на жилье в России стремится к нулю. Он предположил, что программа льготной ипотеки, скорее всего, будет скорректирована, и это поспособствует выравниванию баланса спроса и предложения на рынке недвижимости и, как следствие, повлияет на уровень цен.

Ранее, в марте, стало известно, что большинство россиян (37 процентов) хотят жить за чертой города, но в ближайшем к нему доступе. 30 процентов выбрали бы для жизни уютный спальный район. Только 20 процентов мечтают о жизни в центре мегаполиса. 8 процентов опрошенных с удовольствием уехали бы в глухой лес.