В Москве за год средняя цена квадратного метра в сегменте комнат выросла на 15,8%

По сравнению с мартом 2020 года средняя цена предложения квадратного метра комнат в столице повысилась на 15,8% (с 201,2 тыс. рублей до 233 тыс. рублей). Усредненная стоимость объекта выросла на 11,4% (с 3,3 млн рублей до 3,7 млн рублей). Объем предложения за отчетный период уменьшился на 54,6%, с 1781 до 808 лотов, сообщает компания «Инком-Недвижимость».

В Москве за год средняя цена квадратного метра в сегменте комнат выросла на 15,8%
© Мир квартир

Примечательно, что вследствие оживления продавцов с января по февраль этого года экспозиция комнат увеличилась на 22,1%. Однако, в марте по этому показателю вновь наблюдалась отрицательная динамика – минус 3,9%.

Фото: megabaz.ru

Комментирует Дмитрий Таганов, главный аналитик компании: «Что касается роста цен на комнаты, то это явление соответствует тенденциям рынка недвижимости в целом. Напомню, что в прошлом году мы наблюдали значительную активизацию покупателей: в сегменте новостроек мощным драйвером спроса стала программа ипотеки с господдержкой, на “вторичке” после окончания периода самоизоляции также началось увеличение количества сделок. В результате общий подъем спроса и цен затронул и комнаты. Отмечу, что это произошло с некоторым опозданием в сравнении с квартирами – наша аналитика по рынку показывает, что бо̀льшую часть прошлого года стоимость комнат оставалась примерно на одном уровне, более-менее заметное их удорожание началось лишь осенью.

Зимой экспозиция этих объектов увеличилась, однако подобные изменения обычно бывают краткосрочными. В начале 2020-го мы также фиксировали небольшой прирост числа комнат, но затем их предложение стало быстро сокращаться – наступил период ограничений, и, по нашим наблюдениям, некоторые собственники сняли свои объекты с продажи и какое-то время не возвращали их обратно, отслеживая изменения рынка. На волне роста спроса они решили заключить сделку уже в нынешнем году. И все же, несмотря на приток лотов, сегмент комнат продолжает “ужиматься”, занимая все меньший объем вторичного рынка жилья».

В целом интерес покупателей к таким объектам остается невысоким, о чем свидетельствует статистика спроса. Для сравнения – в марте 2020 года доля сделок с комнатами в компании составляла 3%, а по итогам прошлого месяца – 5%.

На вторичном рынке жилья Подмосковья наблюдаются схожие тенденции: за год предложение комнат здесь существенно уменьшилось – на 50,8%, с 2 887 до 1 420 лотов, при этом в начале 2021 года также наблюдалось усиление активности продавцов. А вот уровень цен за отчетный период практически не изменился – в указанной категории жилья средняя стоимость «квадрата» выросла лишь на 2,8% (с 63,3 тыс. рублей до 65,1 тыс. рублей), а средний ценник на 1% (с 1,02 млн рублей до 1,03 млн рублей).

Комментирует Дмитрий Таганов: «Если сравнивать Подмосковье и старую Москву, то в столице спрос на комнаты выше, особенно это касается вариантов в хорошем состоянии и с адекватной ценой предложения, расположенных в историческом центре. Что же касается Московской области, то здесь, во-первых, весьма велик процент неликвида, т.е. комнат с низкими качественными характеристиками. Во-вторых, данная категория жилья гораздо сильнее конкурирует с мини-квартирами и студиями – в области больше этого бюджетного предложения, которое покупатели чаще всего выбирают вместо комнат. Поэтому стоимость подмосковных комнат за год почти не изменилась, даже несмотря на общий рост спроса».

По статистике аналитиков, в столице наиболее дорогостоящая комната находится в Пресненском районе (ЦАО), в 24-этажной «высотке» на Кудринской площади, на 13-м этаже. В 3‑комнатной квартире общей площадью 95 кв. м к продаже предлагается объект 18 кв. м по цене 12,8 млн рублей. Самый бюджетный вариант – комната с метражом 13 кв. м в 14‑комнатной квартире коридорного типа (бывшее общежитие) площадью 63 кв. м, на 3-м этаже 5‑этажного дома на 14-й Парковой улице, район Восточное Измайлово (ВАО). Ценник этого лота – 2,4 млн рублей.

В Подмосковье наиболее дорогостоящей комнатой является объект со следующими характеристиками: площадь – 14 кв. м, цена – 3,8 млн рублей. Это часть 2-комнатной квартиры общей площадью 30 кв. м, расположенной на 6-м этаже 16‑этажного дома в Одинцово, мкр. Центральный, на Советской улице. А самый доступный вариант – комната с аналогичным метражом (14 кв. м), без ремонта, предлагаемая покупателям за 350 тыс. рублей. Она находится на 1-м этаже 2-этажного общежития в Зарайске, улица пос. Текстильщиков.

Иногда на продажу выставляется сразу несколько комнат в одной квартире. Самое дорогостоящее подобное предложение в столице – 5 комнат в 7-комнатной квартире, расположенной на последнем этаже 3-этажного дома на Арбате (ЦАО). Совокупная стоимость – 39 млн рублей, оставшиеся 2 комнаты принадлежат городским властям.