Депутат МГД Гусева: Спортивный кластер с катком, бассейном и футбольным стадионом построят в Южном Бутово

В столичном районе Южное Бутово будет построен спортивный кластер с катком, бассейном и футбольным стадионом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы от района Южное Бутово и части района Северное Бутово Людмила Гусева.

«Спортивное сооружение разместят на площадке по ул. Остафьевская, комплекс «Г». Общественную территорию по этому адресу планировалось отвести под складской комплекс для театрального инвентаря. Безусловно, хранилище для театров дело нужное, но близкое расположение к жилым домам вызвало протест жителей. Тогда инициативные группы граждан организовали сбор подписей, их набралось более 8 тыс. Аргументы жителей были услышаны, и общественная территория вновь стала свободной. Опросы показали, что больше всего жители хотят видеть там спортивный комплекс с футбольной площадкой. Были проведены встречи и ряд совещаний в правительстве Москвы, после чего проектирование и строительство спортивного комплекса вошло в адресную инвестиционную программу города», - сказала Гусева.

По словам депутата, новый спортивный кластер будет включать в себя крытый каток размером 60 на 30 м, 25-метровый бассейн и футбольный стадион площадью 8 тыс. кв. м с трибунами.

«Этот объект уникален, ведь в отличие от типовых ФОКов, расположенных в других районах Москвы, для Южного Бутово согласован индивидуальный проект, включающий в себя и лед, и воду, и футбольное поле», - отметила депутат.

По ее словам, 22 апреля на встрече активных жителей с представителями спортивной индустрии, профильных департаментов города, было получено подтверждение, что комплекс будет построен, несмотря на изменение сроков.

«Проектно-сметные и строительные работы были намечены на 2022-2024 годы. Но свои коррективы в планы города внесла пандемия коронавирусной инфекции. Начало работ сдвигается на год. Для того, чтобы у жителей района была возможность для занятий спортом, правительством Москвы принято решение уже в этом году начать строительство крытого футбольного манежа из легковозводимых конструкций площадью 5 тыс. кв. м. Так что скоро жители Южного Бутово, увлеченные футболом, смогут погонять мяч на новом поле», - добавила парламентарий.

Кроме того, по словам Гусевой, на встрече обсудили, кто будет распоряжаться построенным спортивным объектом. «Жителей, конечно, волнует вопрос: будет ли он полностью коммерческой структурой, малодоступной населению. Заместитель руководителя Москомспорта Андрей Еремин вчера заверил бутовчан: каток, бассейн и футбольный стадион будут оформлены подведомственной организации департамента спорта города», - заключила Гусева.