Администрация Вологды благоустроит территорию у дома для переселенцев из ветхого жилья на Окружном шоссе, не завершенную застройщиком

Такая возможность появилась после проведения 7 апреля публичных торгов, на которых Администрация города Вологды выставила на продажу долг компании-застройщика «ВологдаСтрой». Эта компания построила дом на Окружном шоссе, 26а, в котором город в 2017 году приобрел 231 квартиру для переселенцев их ветхого и аварийного жилья, но так и не завершила благоустройство территории. Дальнейшие планы обсудили с жителями представители Администрации города Вологды и депутаты.

Администрация Вологды благоустроит территорию у дома для переселенцев из ветхого жилья на Окружном шоссе, не завершенную застройщиком
© Официальный сайт Администрации города Вологды

10-этажный кирпичный дом на Окружном шоссе, 26а был сдан в декабре 2016 года, и в холодное время подрядчик не успел выполнить благоустройство прилегающей территории. При этом подписал гарантийное письмо, согласно которому обязался завершить эту работу до 30 июня 2017 года. Но затем компания «ВологдаСтрой» объявила себя банкротом.

«Мы неоднократно обращались к застройщику с требованием выполнить обязательства. Не увидев никакого результата, подали иск в суд, защищая интересы нанимателей квартир, предоставленных по программе переселения. Но компания – застройщик была признана банкротом, оставив после себя не только незавершенное благоустройство дома на Окружном шоссе, но и долги по аренде муниципальной земли. Поэтому Администрация города, вновь обратившись в суд, перевела все требования в денежный эквивалент, а 7 апреля реализовала этот долг на публичных торгах», - пояснил заместитель Мэра Вологды, начальник Правового управления Роман Трикоз.

«Долго шли судебные тяжбы, в итоге Администрации города удалось через суд добиться от застройщика возврата денежных средств. Благоустройство выполним в рамках этих средств по проектам, которые были разработаны ранее. То есть будет доделан тот объем работ, который должны были выполнить при вводе в эксплуатацию», - говорит начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Уже проведена оценка выполненных застройщиком объемов работ. Площадь территории с незавершенным благоустройством составляет 5 тыс. кв. метров. Требуется закончить устройство основания, установку недостающего бортового камня, отрегулировать высотное положение колодцев, уложить асфальт, обустроить газоны. Вопрос о выделении необходимых средств планируется вынести на майскую сессию Вологодской городской Думы. Предварительно жители должны высказать свои пожелания по проекту и утвердить их протоколом на общем собрании жильцов.

«Пока у нас два вопроса требующие дополнительного обсуждения. Первый – число парковочных мест, поскольку дом большой. Второй- размещение контейнерной площадки для сбора мусора. Она находится рядом с будущим Рождественским парком и площадкой для воркаута. Возможно, это будет неудобно для спортсменов. Поэтому предлагаем обсудить варианты, как отгородить площадку от парка», - пояснил представитель ТОС «Охмыльцево» Вячеслав Шагин.

После выделения денежных средств поставлена задача максимально оперативно провести конкурсные процедуры и выполнить работы по благоустройству.

«Надеюсь, что все необходимые работы будут проведены в кратчайшие сроки. Вокруг дома должна быть устроена территория для парковки. На контроле этот вопрос будет держать депутатский корпус, Департамент городского хозяйства Вологды, ТОС «Охмыльцево» и местные жители», - отметил депутат Законодательного собрания области Антон Холодов.

Добавим, этот ремонт пройдет вне рамок федеральной программы «Комфортная городская среда». В рамках же проекта в 2021 году планируется благоустроить 41 двор, Рождественский парк и 1-ю очередь Осановской рощи.