Права дольщиков при двойных продажах защитят законом

Одним из пунктов предусматривается предоставление жилья в другом объекте или денежная компенсация в случае, если в проблемной долевке не окажется свободных площадей или на одну квартиру будет претендовать несколько человек.

На господдержку могут также рассчитывать граждане, оплатившие полную сумму по договору долевого участия или лишь частично. В последнем случае гражданин может получить только денежную компенсацию при условии, что дом не достроен. Если же объект завершен, то дольщику предлагается доплатить исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м по муниципалитетам Самарской области на дату заключения договора.

Законопроектом ограничивается возможность претендовать на помощь лицам, аффилированным недобросовестному застройщику, а также возможность повторного получения услуги.

Сейчас проект закона проходит антикоррупционную экспертизу, после чего будет направлен на рассмотрение в Самарскую губернскую думу.

По мнению руководителя проекта "Центр защиты прав дольщиков" Дмитрия Щеглова, данный нормативный акт усиливает механизмы по прекращению нарушения прав дольщиков. Но вместе с тем закон и поправки к нему не предусматривают привлечение к личной имущественной ответственности учредителей и директоров застройщика вне процедуры банкротства с непосредственным наложением ареста на их имущество. Кроме того, отсутствует должностное лицо, которое лично бы несло ответственность за появление обманутых дольщиков. Законопроект, говорит эксперт, также не запрещает лицам, чьи фирмы не достроили дома, выдавать на новые организации участки под строительство.