Под Волгоградом прорвало новую переливную плотину

Переливную плотину, построенную в рамках национального проекта «Экология» за 169 млн рублей, прорвало 27 апреля на ерике Каширин в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Гидротехническое сооружение было сдано в декабре 2020 года.

Видео с места прорыва появилось в социальных сетях. По словам местных жителей, вода размыла береговой грунт и поломала бетонные плиты сооружения.

«Сейчас же половодье, вот как раз заехал посмотреть, как плотина держит воду. Ее уже смывало, когда стройка ещё шла. Они совершили ту же ошибку, как и в прошлый раз, из-за которой плотину прорывало. Они грунт берега трогали, а потом это всё засыпали. Представляете, сколько лет должно улежаться, чтобы вода не смогла размыть грунт? А это свежий грунт», — рассказал изданию «V1.ru» житель хутора Репино Николай Трегубов.

По данным облкомприроды, длина плотины составила 83 метра, ширина — 6,5 метров. Она должна обеспечивать прирост полезной ёмкости водохранилищ и водохозяйственных систем до 870 тысячи кубометров, пополнять подземные водоносные горизонты, повысить уровни воды в колодцах и скважинах 2,5 тысячи жителей близлежащих населенных пунктов.