«С транспортом будет катастрофа»: что не понравилось градсовету в новом жилом микрорайоне в конце Невского

В Калининграде на территории военного городка в конце улицы Невского за десять лет планируют возвести жилой микрорайон. Внешний облик первой очереди зданий, а также планируемую схему организации дорожного движения представили на градостроительном совете. Что не понравилось архитекторам и специалистам — в материале «Клопс».

«С транспортом будет катастрофа»: что не понравилось градсовету в новом жилом микрорайоне в конце Невского
© Клопс.Ru

Общая площадь участка под застройку жилья составляет 14 гектар. В 2018 году его на торгах выкупила компания ЗАО «ДСП», известная калининградцам по строительству и ремонту городских дорог. Учредителями предприятия являются депутаты горсовета Сергей Григоренко и Виталий Макаров. Среди претендентов было шесть компаний. ДСП предложила на аукционе 372,5 миллиона рублей.

По словам представителя застройщика, освоение всей территории займёт десять лет. На первом этапе планируют возвести шесть 17-этажных жилых дома на участке 3,2 га.

16 этажей предназначены для жилья, первый — для коммерческого использования. Планируется обустройство подземного паркинга под всем комплексом. Всего будет 1440 квартир.

Что с транспортом?

Застройщик надеется, что город в ближайшее время начнёт реконструировать улицу Арсенальную, а также строить Закатную, которая выведет поток на Артиллерийскую и далее на Восточную эстакаду.

«Тупиковая схема внутридомовых проездов делит симметрично въезды транспорта на Невского и Арсенальную. Есть предложения по изменению схем движения на ключевых перекрёстках Невского — от площади Василевского. Въезд и выезд на Невского через переходно-скоростные полосы. С Арсенальной для заезда в ЖК будут левые повороты», — рассказал разработчик проекта организации движения Николай Потапчук.

Жильцы дома смогут выехать по Невского только в сторону Окружной. Тем, кто направится в центр, следует выехать на Арсенальную. Члены градсовета обратили внимание, что на этом земельном участке могут уместиться ещё два подобных ЖК.

«Тогда с транспортом будет катастрофа, если не решить вопросов с новыми развязками», — воскликнул депутат облдумы Павел Фёдоров.

По словам вице-премьера областного правительства Натальи Сибирёвой, для нового микрорайона не хватит социальных объектов — нынешние сады и школы по соседству уже переполнены.

«Застройщик мог бы показать видение всего района застройки, а не только этих шести домов. Чтобы понимать, какие потребности в социальной инфраструктуре нужно для всех 14 гектар, видеть этот план», — резюмировал главный архитектор региона Евгений Костромин.

Члены градсовета попросили застройщика представить комплексную схему освоения территории, а также рассмотреть возможность сократить этажность зданий.

Как будет выглядеть новый микрорайон, читайте в нашем обзоре.