Это возможно: приморцы стали быстрее закрывать ипотеки

Количество ипотечных кредитований в Приморском крае увеличилось, большая часть из которых приходится на первичный рынок жилья. При этом темпы прироста значительные, а сроки погашения ипотеки напротив, снижаются. Об этом рассказала специалист Сбербанка Мария Королева на конференции «Новостройки Владивостока: перспективы ценового плато и емкость рынка», в рамках международной выставки «Город», сообщает PRIMPRESS.

Это возможно: приморцы стали быстрее закрывать ипотеки
© Primpress

Так, в Приморье количество ипотечных заявок в 2020 году увеличилось в трех крупных городах: Владивосток на 78%, Уссурийск и Находка – 18% и 11% соответственно. Увеличение спроса отмечается на тех территориях, где ведется активное строительство новых домов. Стоит отметить, что спрос на рынок вторичного жилья почти не прирос.

По словам Марии Королевой, на сегодняшний день около 50% от 3000 заявок в месяц приходится на выбор квартиры с первичного рынка. Именно первичный рынок повлиял на среднее количество дней выбора жилья.

«Если раньше с момента поступления заявки до момента заключения сделки проходило 30 дней, то теперь покупателю требуется еще одна неделя для выбора. Также нельзя не отметить, что приморцы стали быстрее «гасить» ипотечные кредиты. Теперь этот срок в среднем составляет семь лет, когда в 2019 году эта цифра была восемь с половиной. Этому поспособствовало несколько факторов: господдержка и правительственные программы, а также банковские предложения. Можно заметить рост выданных кредитов и рост среднего чека. Если в 2020 году мы принимали примерно 1000 заявок на ипотечное кредитование (первичного рынка прим. ред.), то теперь их около 1500. При этом тенденции на снижение спроса нет, количество заявок не уменьшается», – рассказала специалист.