«Неизвестные» забирают земельные участки в селах Акшинского района

Неделю назад в села Улача и Такеча Акшинского района по словам местных жителей приехал «неизвестный» и начал забирать себе земельные участки. Об этом 30 апреля порталу ZAB.RU сообщил бывший глава одного из поселений Александр Вершинин. 

«Неизвестные» забирают земельные участки в селах Акшинского района
© Zab.ru

«У людей нереализованное право на свои земельные участки - 27 гектаров на семью. В те годы, до перестройки, колхоз выделил эти земли общей площадью. Они были ближе к населенным пунктам, сенокосы, пастбища, пашни и т.п. – все по раздельности. Неделю назад в село приехал неизвестный человек и начал забирать почти всю землю. Люди поехали разбираться в район, а там говорят, что земля якобы муниципальная. Я 11 лет отработал главой и не знал, что земля принадлежит местной власти», - сказал мужчина.

По словам главы, люди не знают о том, что неизвестный забирает их земли.

«Мы звонили в земельный комитет. Нам сказали участвовать в аукционе. Но это как так?! Мы решили вызвать межевальщика и отвести земли. Он обвел землю, но засомневался и позвонил в фирму, а компания уже в район. Только вот никаких ответов больше нет, а сам межевальщик теперь стоит на перепутье. Люди никому не нужны», - возмутился он.

Глава Акшинского района Николай Степанов объяснил ситуацию с другой стороны:

«Если эти участки в кадастровой палате зарегистрированы - это собственники, а если у них документов нет, то это муниципальная собственность. Они должны эти гектары выбрать себе и оформить через кадастровую палату. Эти участки сейчас не чьи. Мы с Такечинцами и Аулаченцами все разбирали, делали. У нас точно такая же ситуация была. У нас приезжают с претензиями: «Вот я 20 лет косил, а теперь кто-то там мне сказал иди отсюда вон». Так вот этот кто-то оформил участок в собственность, а тот, кто косил 20 лет ни о чем не говорит»