Стало известно, как будет производиться оплата проезда по международному мосту через Амур

На тестировании системы взимания платы присутствовали представители профильных ведомств, банка, филиала компании по развитию строительства пограничного мостового перехода и подрядной организации, осуществляющей разработку, внедрение программного обеспечения и реализацию системы оплаты в целом.

Стало известно, как будет производиться оплата проезда по международному мосту через Амур
© 2x2.su
Мы проводим на объекте комплексное испытание всех систем объекта перед его сдачей в эксплуатацию, проверяем работу технологических систем, в том числе одну из самых важных - систему взимания платы. В настоящее время завершено строительство пункта взимания платы, который у нас является третьим из этапов строительства мостового перехода и включает в себя механизм реализации концессионного договора, который несет в себе как раз взимание платы за проезд, - рассказал заместитель директора филиала компании по развитию и строительству моста через Амур Роман Ушаков.

Работа полосы взимания платы предполагает два режима - автоматический и ручной. В автоматическом полоса работает без участия оператора-кассира, оплата производится с помощью наружных средств приема. В ручном режиме деньги принимает на полосе кассир-оператор, все взаимодействие с водителем производит человек.

Оплата за проезд по мосту на российском пункте принимается в рублях РФ и может производиться тремя способами: наличными, банковской картой или через электронное средство платежа - бесконтактную смарт-карту.

На объекте проведена комплексная проверка системы взимания платы с организацией цикла проезда различных типов транспорта с проведением процедуры автоматической классификации автомобиля, определения его высоты, количества осей и приема оплаты. Определение стоимости проезда в день тестирования проводилось с использованием условных тестовых тарифов.

Несмотря на все ограничения, связанные с пандемией, ведется большая онлайн работа с китайскими коллегами. Мы подходим к завершению наших переговоров по определению размера платы за проезд. Как только будет принято финальное решение двух государств, естественно, все субъекты внешнеэкономической деятельности будут информированы, и эта информация будет широко распространена во всех средствах массовой информации, - рассказала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Светлана Попова.

Из четырех полос две предполагается использовать для пропуска грузового автотранспорта и две, не оснащенные весовыми модулями, для пропуска пассажирских и легковых машин.

Организационные виды работ на объектах трансграничного моста через Амур продолжаются. Прошло тестирование системы взимания платы. Пограничный мостовой переход готов к эксплуатации. К открытию международного автомобильного сообщения между Россией и Китаем по временной схеме мы были готовы в прошлом году, но дата запуска движения автотранспорта зависит от развития санитарно-эпидемиологической обстановки, она будет объявлена совместным решением российско-китайских сторон. Ждем открытия границ, - подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов.

Напомним, 1 мая на месте строительства моста через Зею рабочие нашли

старинную икону

, предположительно XIX века. Находку обнаружили при зачистке котлована на глубине четырёх метров ниже дна реки, рассказал директор Института Конфуция Николай Кухаренко.