Когда у дома нет хозяина…

В редакцию обратились жители дома № 51 по улице Орджоникидзе. Этот дом одноэтажный деревянный, в нём находятся четыре квартиры. Жильцы трёх из них на протяжении многих лет живут как на пороховой бочке. «Дело в том, что собственник одной из квартир никак не следит за ней. Единственное, чего мы смогли от него добиться, да и то только через суд - чтобы он очищал свою часть кровли от снега. Но и это не спасает данную часть дома от подтоплений - кровля-то с его стороны худая», - рассказывают местные жители. По их словам, если в прошлых годах собственник квартиры это решение суда худо-бедно исполнял, приходя за зиму несколько раз, то в этом году пришёл чистить снег только в марте, когда с его стороны образовался большой сугроб, а общий коридор начало подтапливать водой.

Когда у дома нет хозяина…
© Новый Омск

Как уточнили жильцы дома, владельцы этой квартиры, получив в 1992 году иное жильё, перестали следить за ней, и с тех пор здесь никто не живёт. «В 2006 году в «нехорошей» квартире прописался один из собственников и закрыл её на замок. До этого момента мы хотя бы дверь и окна периодически в квартире открывали - проветривали, крышу подлатывали. Всё для того, чтобы к нам сырость не шла. После того как собственник квартиры закрыл дверь, жильё стало приходить в негодность», - рассказывают люди.

Затем проблемы появились у соседей по общей с этой квартирой стене. «Подкрашивали её вот только два года назад. А в этом году стена опять вздулась, штукатурка стала отваливаться. Оно и немудрено - ту квартиру никто не отапливает, там сыро. Хоть бы не завалилась стена совсем…» - говорят соседи. Теперь в общем коридоре нет света - знакомый электрик посоветовал не включать лампочку: мол, из-за того что кровлю периодически подтапливает, проводку может замкнуть.

Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» побывал по этому адресу. Окна и дверь квартиры на замке, они, как и наружные стены здания, явно нуждаются в ремонте. Со стороны общего коридора на стене квартиры есть разрушения. В самом коридоре отчётливо пахнет влагой и плесенью - по всей видимости, из-за того, что здесь ещё недавно бежала вода с крыши.

В прошлые годы местные жители обращались за помощью в самые разные инстанции, начиная от администрации округа и заканчивая прокуратурой, однако воз и ныне там. «Мы неоднократно говорили собственнику квартиры, чтобы он содержал её в порядке, однако он от наших претензий только отмахивается или говорит: покупайте и делайте потом что хотите», - говорят жильцы дома. Есть большие сомнения в том, что соседи пойдут на такой вариант: помещение находится в неудовлетворительном состоянии, много средств придётся в него вложить. И это, кстати, подтверждено официально. Согласно данным комиссионного обследования, проведённого администрацией Центрального округа в 2019 году, «состояние помещения полностью исключает возможность постоянного проживания в нём». Причина - «имеются разрушения наружных стен, кровли, оконных и дверных проёмов». Другой вопрос - что тогда делать с этой частью дома и с самим домом в принципе? Признавать его аварийным, заставлять собственника квартиры приводить её в порядок? С этим вопросом «Ваш ОРЕОЛ» обратился к эксперту в сфере ЖКХ Александру Лихачёву. «Есть несколько вариантов решения этой проблемы, и сразу отмечу, что каждый решает сам для себя, что выбрать. Первый - если дом разрушается, то можно пойти в суд, так как собственник бездействует, наверняка он ещё и не платит за коммунальные услуги - это тоже можно использовать в качестве аргумента. Второй вариант - договориться с собственником и попробовать выкупить эту квартиру».

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 8-991-430-14-89.