На рынке новостроек время вскрывать закрома

В апреле застройщики вывели нового жилья в продажу ощутимо больше, чем в марте. Погоду на рынке сделали крупные игроки: они активно пополняют рынок студиями и однушками, вымытыми прошлогодним ажиотажем.

На рынке новостроек время вскрывать закрома
© Бюллетень Недвижимости

В апреле застройщики вывели нового жилья в продажу ощутимо больше, чем в марте. Погоду на рынке сделали крупные игроки: они активно пополняют рынок студиями и однушками, вымытыми прошлогодним ажиотажем.

Всего на рынок Петербургской агломерации было выведено более 6,5 тыс. квартир - это выше показателей марта. Продажи стартовали в новых корпусах и очередях действующих проектов, ни одной премьерой застройщики в апреле покупателей не порадовали.

Весомый вклад

Более половины новых объемов рынку Петербургской агломерации обеспечили два лидера - Setl Group и "Группа ЛСР". В черте Петербурга на них вовсе пришлось свыше 80% всех поступлений (3,5 тыс. квартир). Вклад остальных застройщиков на этом фоне был почти незаметен.

Холдинг Setl Group обновил предложение сразу в трех объектах. В главной стройке Красносельского района - ЖК "Солнечный город" - в продажу вышла 18-я очередь. Она представляет собой 12-секционный дом на 968 квартир, заполненный преимущественно студиями и однушками. По соседству открылись продажи в новой очереди ЖК "Солнечный город. Резиденции", которая включает три четырехэтажных дома. В другом малоэтажном проекте - "Зеленый квартал на Пулковских высотах" в Московском районе - продажи стартовали в седьмой очереди, состоящей из четырех новых домов и наземного паркинга.

"Группа ЛСР" продолжает строить новые высотки в своем мегапроекте "Цветной город" (66 тыс. квартир) на окраине Красногвардейского района. В продажу вышли два 17-этажных корпуса в общей сложности на 640 квартир. Также застройщик пополнил проект "Морская набережная" на намыве Васильевского острова. Здесь квартиры начали продаваться в 15-этажном доме на второй линии, большинство - однушки с просторными кухнями-гостиными.

Остальные застройщики проявили себя лишь в самом застраиваемом районе города - Приморском. Компания "ЮИТ Санкт-Петербург" вывела на рынок квартиры в восьмой очереди в ЖК "Новоорловский" - это 25-этажное здание-башня на 273 квартиры. "Главстрой-СПб" освежил предложение квартир в ЖК "Юнтолово" - в новом корпусе шестой очереди проекта будет 526 квартир.

Ленобласть прирастает квартирами

Ленобласть продолжает усиливать свои позиции в борьбе за покупателя, которого отпугивает высокий уровень цен в городе. В апреле 47-й регион обеспечил треть всех поступлений Петербургской агломерации, продажи стартовали сразу в пяти проектах.

В Мурино Группа ЦДС вывела на рынок последние два корпуса ЖК "Северный", рассчитанные на 878 квартир, от студий до двушек. В той же локации в продажу поступили квартиры во втором корпусе ЖК iD Murino II от компании Euroinvest Development. По соседству, в Буграх, компания "Цертус" начала реализацию третьей очереди ЖК "Ювента".

Также пополнение пришло в Янино, где компания "Ленстройтрест" представила новый квартал "Янила Кантри Клаб", состоящий из шести жилых корпусов на 400 квартир. В поселке Новогорелово Ломоносовского района, у самой развязки КАД, компания "Газпромбанк-Инвест" вывела в продажу последний корпус в своем ЖК "Ветер перемен".

Жаркий май

Если судить по числу полученных разрешений на строительство, в мае особого спада активности застройщиков не ожидается. Не обойдется и без премьер.

В частности, столичный застройщик "ИнтерГрупп" получил разрешение на возведение нового ЖК под тысячу квартир в Шушарах. Здесь же компании "Лидер Групп" дали добро на два новых дома в составе проекта Aerocity. В Колпинском районе "Ленстройтрест" начинает строить последний корпус в ЖК "Юттери". А компания "Строительный трест" - новые корпуса в составе ЖК "NewПитер" в поселке Новоселье. Компания "Наследие" планирует построить девятиэтажный дом бизнес-класса в Выборгском районе, в Нейшлотском переулке.

Ожидаются и более крупные премьеры. У "Группы ЛСР" на руках есть разрешения на строительство сразу двух крупных ЖК - на улице Маршала Казакова и на Октябрьской набережной. А компания "КВС" в мае рассчитывает открыть продажи в трех пилотных домах масштабного проекта "Югтаун" в Пушкинском районе, где заявлено около 600 тыс. кв. м жилья.

По всем признакам, льготной ипотеке скоро конец, и до июля застройщикам вряд ли имеет смысл придерживать товарный запас. Есть надежда на последний всплеск спроса со стороны покупателей, которые планируют впрыгнуть в последний вагон низких ипотечных ставок.

Старты продаж в новостройках Петербурга и Ленобласти в апреле

Район

ЖК

Застройщик

Сроки сдачи

Количество квартир

Василеостровский

Морская набережная, 2-я оч., д. 11

ЛСР

IV кв. 2023

339

Красногвардейский

Цветной город, 19-й квартал, д. 8 и 13

ЛСР

IV кв. 2022

640

Красносельский

Солнечный город, 18-я оч.

Setl Group

I кв. 2023

968

Красносельский

Солнечный город. Резиденции, 5-я оч.

Setl Group

IV кв. 2022

996

Московский

Зеленый квартал, 7-я оч., корп. 7.2 и 7.4

Setl Group

IV кв. 2022

559

Приморский

Новоорловский, 8-я оч., корп. 1.3.2-2

ЮИТ

III кв. 2022

273

Приморский

Юнтолово, 6-я оч., корп. 1

Главстрой-СПб

III кв. 2022

526

Всеволожский

Ювента, корп. 3

Цертус

IV кв. 2023

278

Всеволожский

Северный, корп. 11 и 12

ЦДС

II кв. 2023

878

Всеволожский

Янила Кантри Клаб

Ленстройтрест

II кв. 2023

400

Всеволожский

iD Murino II, корп. 2

Евроинвест Девелопмент

II кв. 2023

363

Ломоносовский ЛО

Ветер перемен, корп. 5.3

Газпромбанк-Инвест

II кв. 2022

360

Источник: Центр оценки и аналитики BN.ru