Среди курганов власти Зауралья построят новый «Вавилон»

В Курганской области губернатор Вадим Шумков подписал постановление регионального правительства №95, согласно которому в Белозерском районе власти Зауралья построят новый «Вавилон» для туристов.

Курганы «Вавилон-I» и «Вавилон-II» находятся в Белозерском районе рядом с Боровским сельским советом, где ранее владела землями площадью 54 миллиона квадратных метров Эльза Шумкова. Затем собственность была «переоформлена на друзей».

В постановлении правительства Курганской области №95 от 22 апреля 2021 года, которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, законодательно утверждены границы многочисленных курганов в Белозерском районе, как объектов культурного наследия федерального значения. Кроме курганных групп «Вавилон-I» и «Вавилон-II», закреплены границы «Кургана у села Новодостовалово». Согласно тексту постановления №95, законом разрешено проведение работ по обеспечению доступа к объектам культурного наследия. То есть, чтобы туристы мощным потоком хлынули в Белозерский район — посмотреть на холмы в полях, необходимо масштабное строительство дорог.

Уже к 29 октября 2021 власти Зауралья планируют отремонтировать дорожное покрытие участка «Дианово-Новодостовалово» в Белозерском районе за 141 миллион рублей. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте госзакупок. Заказчиком работ выступило ГКУ «Курганавтодор», входящее в структуру департамента строительства и ЖКХ Курганской области, а контракт уже заключён с «Введенским дорожным ремонтно-строительным управлением «Автодорстрой». Здесь находились поля Эльзы Шумковой до вышеупомянутого «переоформления».

Жители Курганской области заметили, что после того, как главой региона стал Вадим Шумков, в Белозерском районе обнаружился невиданный ранее туристический потенциал. Сконцентрирован этот ресурс по странному совпадению вокруг или рядом с бывшими землями мамы Шумкова.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что ещё в 2017 году в Белозерском районе АО «Северо-западное управление автомобильных дорог» отремонтировало за 118 миллионов рублей семь километров дороги к полям Эльзы Шумковой рядом с Новодостовалово. Про удивительную дорогу тележурналистам из Петербурга с «Пятого канала» рассказал фермер Александр Арефьев. Во владении пожилой мамы главы Зауралья находилось 60 полей, когда Вадим Шумков ещё работал чиновником в Тюменской области. Затем Эльза Самойловна создала ООО «Мясную компанию», которая по данным СПАРК занималась ведением сельхозпроизводства. Позднее доля Шумковой в «Мясной компании» перешла владелице ломбардов из Ханты-Мансийского автономного округа — Светлане Тютиковой.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: из соцсети «ВКонтакте», курган в Белозерском районе