В Суздале не до многодетных

Пока президент страны на государственном уровне придумывает как бы еще стимулировать рождаемость в России, местные князьки делают все, чтобы многодетным жизнь не казалась «сахаром». Даже тогда, когда льготы им положены по федеральному законодательству.

В Суздале не до многодетных
© ТВ-МИГ

Суздальская межрайонная прокуратура потребовала от администрации города Суздаля Сергея Сахарова обеспечить участки для многодетных инженерной и транспортной инфраструктурой

Суздальской межрайонной прокуратурой по поручению областной прокуратуры была проведена проверка информации о нарушениях законодательства при выделении многодетным семьям земельных участков для строительства домов без коммуникаций.

Надзорное ведомство выяснило, что в 2015-2020 годах 24 многодетным семьям выделены в собственность земельные участки, расположенные на улицах Дмитрия Моренкова, Владимира Менци, Владимира Снегирева города Суздаля.

В настоящее время там имеется электричество. Вместе с тем, земельные участки не газифицированы, централизованные сети водопровода и канализации на них отсутствуют, не имеется подъездных дорог с твердым покрытием.

Напомним, что Сергей Сахаров, нынешний глава администрации города Суздаль, пришел на свою должность в конце января 2013 года. То есть, за все время своей работы у Сергея Владимировича не нашлось времени и желания выполнить то, что обязывает его закон — создать условия для строительства жилья для многодетных семей. Сам-то Сахаров живет в комфортных условиях с газом и водой. А вот многодетные с их детьми - уже 6 лет без жилищных благ.

Почему же такое произошло? По информации, которую администрация города Суздаля предоставила в прокуратуру, в бюджете муниципального образования нет денежных средств в объеме, который бы позволял обеспечить инженерную и транспортную инфраструктуру. И даже конкретные сроки проведения данных работ не утверждены.

Тут уместно вспомнить, как в тоже время администрация города Суздаля во главе с Сергеем Сахаровым разоряла городской бюджет, доводила его до ареста счетов, отказывалась от инвесторов. Все это как раз происходило в то время, когда администрация Суздаля якобы не имела средств для многодетных.

В совокупности с тем, что нашла прокуратура, нам видится в таком подходе, умышленное вредительство и отказ от исполнения обязательств по федеральной программе «Демография» в части создания особых условий для многодетных семей.

Межрайонной прокуратурой были получены заявления от 4 многодетных семей. Сейчас в их интересах в суд направлены административные исковые заявления к администрации города Суздаля. В них прокурор потребовал возложить на орган местного самоуправления обязанность обеспечить участки соответствующей инфраструктурой.

Однако, редакция помнит, как суздальская администрация «исполняет» решения суда. Возможно прокуратуре пора внимательнее присмотреться к фигуре главы администрации этого города.

Иски находятся на рассмотрении.

Фото ИА Красная весна