Подросток погиб в недостроенном аварийном доме в Соколе

Как стало известно ИА «Ранпресс», заброшенная стройка принадлежит компании ООО «Биоэнергетика», единственным владельцем котором является предприниматель Владимир Сверчков.

Подросток погиб в недостроенном аварийном доме в Соколе
© Региональное Агентство Новостей

По слухам, мальчик, предположительно выросший в приемной семье, совершеннолетний, покончил с собой в недостроенном доме на улице Орешкова в Соколе 4 мая 2021 года. Это заброшенный 154-квартирный дом, который в 1996 году этот дом строить предприятие ОАО «Сокольский ЦБК». В январе 2016 года собственником недостроенного дома на Орешкова стало ООО «Биоэнергетика» с намерением завершить строительство, однако этого так и не было сделано.

В итоге, на заброшенной стройке часто собираются подростки, и, по сути, она стала едва ли не притоном, на который постоянно жалуются местные жители. В 2018 году прокуратура вела проверку по факту травмирования на этом объекте 14-летнего подростка.

2019 году Сокольский суд обязал Владимира Сверчкова дом законсервировать.

«Объект находится в заброшенном, аварийном состоянии, не эксплуатируется, не охраняется, возможен свободный доступ неограниченного круга лиц. Собственником здания не обеспечена безопасность объекта для жизни и здоровья граждан. Основные конструкции здания имеют деформации и повреждения, неблагоприятно влияющие на несущую способность здания в целом. Состояние объекта — аварийное, подлежащее к сносу…», — говорится в решении суда.

В 2020 году администрация Сокола обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с иском о сносе здания, площадью 1297,5 квадратного метра и 8 июня 2020 года этот иск выиграла. Суд дал ровно 4 месяца ООО «Биоэнергетика», чтобы снести здание и освободить территорию. Однако решение было обжаловано сначала в 14 Апелляционном суде, а затем в Арбитражном суде Северо-Западного округа, который 25 января 2021 года оставил решение первой инстанции в силе.

Однако дом не снесен, не законсервирован. Сейчас проверку исполнения законодательства должен провести следственный комитет.

Комментариев о подробностях смерти подростка следственные органы не дают.