В Башкирии для застройщиков проблемных домов снизят арендную плату за землю

Снизить арендную плату за землю для застройщиков проблемных домов намерены в Башкирии. Об этом 12 мая сообщает пресс-служба государственного собрания региона.

Сообщается, что депутаты госсобрания Башкирии намерены рассмотреть в первом чтении изменения в закон о мерах по защите прав обманутых дольщиков. Законопроект был разработан республиканской прокуратурой и одобрен Комитетом госсобрания по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

«Законопроектом предлагается применять понижающий коэффициент при расчете арендной платы за земельные участки для тех компаний, которые берут на себя обязательство завершить строительство проблемных жилых домов и помочь таким образом восстановить права обманутых дольщиков. Речь идет о таких земельных участках, которые находятся в государственной собственности или право собственности на которые не разграничено. Понижающий коэффициент предлагается применять с момента принятия застройщиком соответствующих обязательств», — приводит пресс-служба госсобрания региона слова председателя государственного собрания республики Константина Толкачева.

Отмечается, что законопроект призван способствовать повышению экономической целесообразности и вхождению в подобные проекты предприятий-застройщиков.

По словам Толкачева, в Едином реестре проблемных объектов в Башкирии находятся 126 многоквартирных домов, в которых приобрели квартиры свыше семи тысяч человек. При этом, по большинству долгостроев вопрос решается с привлечением средств Фонда защиты прав обманутых дольщиков и взноса Башкирии в имущество Фонда.

«Строительство 38 долгостроев планируется завершить силами действующих застройщиков или привлеченных инвесторов, но на сегодня работы по ним ведутся неудовлетворительными темпами. Строительство шести объектов приостановлено из-за финансовых сложностей. Предлагаемое законопроектом снижение арендной платы за земельные участки должно снизить для застройщиков экономическое бремя таких сложных проектов и активизировать работу на тех площадках, которые находятся сегодня в подвешенном состоянии», — пояснил Толкачев.