Гарантийные работы проведут на бульваре  по улице Пирогова

Представители городских властей, архитекторы Лаборатории городской среды, представители ТОСов, депутаты проверили состояние бульвара на улице Пирогова и обсудили, какие работы необходимо провести.

Как прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов, замечания есть. С точки зрения гарантийных работ это облупившаяся краска, потертости, некоторые вопросы озеленения. В частности, погибли высаженные кусты рядом с пешеходными переходами. Все замечания, которые можно устранить по гарантии, переданы в работу. Что касается эксплуатации объекта, то это уже не первая наша встреча с подрядчиком по этому вопросу. В зимний период снег не вывозился вовремя, складировался на газонах и пешеходных переходах. Буквально на днях подрядчик привел в порядок территорию по всей длине бульвара от Чехова до Советского проспекта.

Бульвар на улице Пирогова, обновлнный в прошлом году по федеральной программе «Комфортная городская среда», вошёл в федеральный реестр лучших проектов благоустройства, реализованных в 2020 году в России, в номинации "улица как общественное пространство".

На проведение работ было выделено 62,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов. На бульваре установлены скамейки, фонари различной формы, амфитеатр, тактильный лес, разговорные трубы, места для игр в шахматы и так далее. Архитекторы продолжают контролировать состояние бульвара.

Все замечания, которые вынесены комиссией, будут устранены. Рабочим предстоит привести в порядок информационные стенды, разговорные трубы, фонари.

В 2021 году по федеральной программе «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жилье и городская среда» будут благоустроены Рождественский парк и Осановская роща (первый этап). Для последнего пространства проект также разрабатывает Лаборатория городской среды. А сейчас вологжане определяют территории, которые будут благоустроены в 2022 году. Голосование идет на федеральной онлайн-платформе до 30 мая. В Вологде жители могут выбирать из 28 предложенных пространств.