УФАС наказало Казанский пороховой завод за выбор фирмы спасателей без лицензии

УФАС наказало Казанский пороховой завод за то, что тот выбрал победителем торгов на обслуживание опасного объекта аварийно-спасательным формированием — компанию, не имевшую собственно аттестата (грубо говоря, разрешения) на проведение таких работ. Пожаловалась на такой выбор — другая компания-участник торгов ООО "РегионСпас".

УФАС наказало Казанский пороховой завод за выбор фирмы спасателей без лицензии
© Реальное время

Речь идет о январской закупке с номером извещения №32109896615, на предмет: оказание услуг по обслуживанию опасных производственных объектов профессиональным аварийно-спасательным формированием. Начальная цена услуг согласно документации закупки составляла 3,6 млн рублей. Всего на торгах участвовали две компании, помимо "РегионСпас" — ООО ПАСФ "ЦЕНТРСПАС", ставшая победителем. Отметим, что обе компании предложили одинаковую цену, снизив первоначальную сумму до 3,51 млн рублей.

Представители ООО "РегионСпас" указали на то, что сам Казанский пороховой завод в аукционной документации добавил пункт 5.1, согласно которому аварийно-спасательные работы должны осуществляться организацией, имеющей "Свидетельство об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ на основании Постановления Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1091 "О некоторых вопросах аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя". Выдается такое свидетельство отраслевой комиссией Минпромторга РФ, в сфере деятельности которого и находится опасный объект.

Подобное свидетельство об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ — у ПАСФ "ЦЕНТРСПАС" отсутствовало. Об этом свидетельствовал и официальный сайт ООО ПАСФ "ЦЕНТРСПАС", в графе "Лицензии" которого отсутствовало свидетельство на право ведения аварийно-спасательных работ, выданное Минпромторгом РФ. Действительно, даже сейчас в соответствующей графе есть копии трех лицензий, но лишь от Минэнерго, МЧС и Минобрнауки РФ.

Чем выбор мотивировали сами пороховщики

Впрочем, Казанский пороховой завод в ответ рассказал антимонопольщикам, что вынужден был по требованию ООО "Регионспаса" еще на этапе размещения закупки внести соответствующие изменения в документацию аукциона: в частности, добавили туда и требования по выдачи свидетельства на право ведения аварийно-спасательных работ отраслевой аттестационной комиссией Минпромторга РФ. При этом завод заявил, что подобным запросом "представители ООО "РегионСпас" внесли неоднозначное сомнение и ввели в заблуждение, по поводу приверженности к требованию по отраслевой комиссии Минпромторга РФ", так как такое требование "ведет к ограничению конкуренции на рынке профессиональных аварийно-спасательных формирований". Тем более, что — заметили представители порохового завода, законом РФ вообще не предусмотрено "обязательного наличия у лица, выполняющего работы или оказывающего услуги, лицензии, свидетельства или иного документа". Поэтому и сам Казанский пороховой завод как заказчик не имел права требовать наличия такого документа у участника закупки. Именно поэтому, объяснили "пороховщики", ООО ПАСФ "ЦЕНТРСПАС", представивший во второй части копию свидетельства на право ведения аварийно-спасательных работ, но с видом работ — "газоспасательные работы" — был в принципе допущен до участия в аукционе и в последствии, признан победителем.

Однако представители УФАС обнаружили, что в составе заявки ПАСФ было лишь свидетельство об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ, выданное отраслевой Комиссией Минэнерго России по аттестации аварийно-спасательных служб, а не Минпромторга. В результате, жалобу ООО "РегионСпас" удовлетворили, Казанскому пороховому заводу вынесли предписание об устранении нарушений действующего законодательства и передали материалы специальному лицу УФАС о необходимости возбуждения административного производства.

Рынок частных спасательных фирм растет в последние два года как на дрожжах

Интересно, что оба участника торгов очень похожи друг на друга, обе компании открыты в 2013-2014 годах, "РегионСпас" Максима Курочкина лишь в 2019-2020 годы показывает приличные обороты в 51-57 млн рублей, правда в прошлом году прибыль выросла в 10 раз, составив 10,2 млн. А "ЦентрСпас" Лилии Шавалиевой, тоже с казанской пропиской, в 2019-2020 годах также впервые показала обороты в 50-53 млн рублей и прибыль в 4,4-4,7 млн рублей. Обе компании входят в число пожарно-спасательных гарнизонов, упомянутых на сайте ГУ МЧС РФ по Татарстану. Любопытно также, что в их число входит и "ОДС РТ" Ленура Зиннатуллина, созданная в 2013 же году при участии, якобы (по версии следствия) экс-замглавы МЧС РТ Ильхама Насибуллина. Финансовые показатели почти аналогичные: быстрый рост оборота именно в 2019-2020 годах (44,8-41,2 млн рублей) и прибыли (21,6 и 10,7 млн рублей). Следователи полагают, что компания эта дублировала функции поисково-спасательной службы РТ при МЧС, заключая договоры с предприятиями в Татарстане, "уводя клиентов у министерства". Наблюдатели на рынке отмечают, что большинство подобных договоров сегодня заключают с частными ПАСФ (поисково-аварительно спасательными фирмами) заключаются со свидетельством на газоспасательные работы. Реже у кого бывают работы, требующие лицензии на поисково-спасательные работы. У "РегионСпаса", к слову, согласно их официальному сайту, лицензия на аварийно-спасательные работы от Минопромторга — имеется.