Депутаты из южных регионов РФ предложили серию законодательных новелл

Депутаты законодательных собраний Юга России рассмотрели вопросы совершенствования ЖКХ, общественного контроля, туризма и детского отдыха. Дискуссии прошли в Волгограде в рамках работы XXIV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Депутаты из южных регионов РФ предложили серию законодательных новелл
© Волгоградская правда

Общественный контроль усилится

Депутаты южных регионов подробно обсудили усиление роли общественного контроля в муниципальных образованиях. С обращением об установлении единого порядка формирования и деятельности общественных палат или советов выступили волгоградские парламентарии.

– Подходы к созданию и организации работы общественных палат различаются и зачастую зависят от субъективной позиции руководителей органов местного самоуправления, – отметила председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина. – Кроме того, могут создаваться как общественные палаты муниципальных образований, так и общественные советы при органах местного самоуправления – главах или администрациях, как это сложилось в нашем регионе. Цели деятельности указанных субъектов общественного контроля, объем их полномочий, круг рассматриваемых вопросов различаются.

Депутат обратила внимание, что правоприменители не всегда четко разграничивают понятия «общественная палата муниципального образования» и «общественный совет при органах местного самоуправления». На практике это зачастую приводит к подмене функций и нарушению принципов формирования этих структур.

Законодательные новеллы предложены и для сферы туризма. Парламентарии Юга считают необходимым внесение изменения в Кодекс РФ об административных правонарушения, касающегося правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Предложено предусмотреть ответственность за оказание услуг, и тут же оговаривается существенный нюанс: поскольку безопасность туристов зависит от уровня знаний и навыков инструкторов-проводников, то размер штрафов за их незаконную деятельность должен быть выше, чем санкции для неаттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Еще одно предложение депутатов касается предоставления услуг по временному размещению граждан в жилых домах, которые сегодня фактически оказались под запретом.

Порядок в ЖКХ

Законодательные инициативы парламентариев Юга России коснулись и сферы ЖКХ и транспорта. Почти половину предложений представили волгоградцы.

– Все инициативы направлены на совершенствование законодательства в сфере управления многоквартирными домами, защиту прав собственников, улучшение качества оказания жилищно-коммунальных услуг, повышение эффективности деятельности регионального фонда капитального ремонта, – прокомментировал заместитель председателя профильного комитета Волгоградской областной Думы Алексей Голубев. – Все предложения тщательно проработаны, в том числе с учетом практики других субъектов России. Мы также приняли во внимание обращения жителей Волгоградской области. Многие вопросы актуальны не только для нашего региона, но и других территорий.

Заксобрание Краснодарского края поставило вопрос о совершенствовании федерального законодательства, касающегося расчета платы за коммунальную услугу по отоплению. Изменения должны позволить при расчете нормативов считать неполные месяцы начала и окончания отопительного периода за один месяц.

Депутаты города Севастополя подняли вопрос транспортной безопасности на воде, предложив изменить требования к маломерным судам с составом экипажа не более трех человек, используемым в коммерческих целях для перевозки пассажиров.

Заслон от огня

Тема пожарной безопасности крайне актуальна для всех южных регионов, поэтому депутатский корпус подробно обсудил потенциальные нововведения в этой сфере. Среди предложений парламентариев Волгоградской областной Думы – установление критериев определения населенных пунктов, подверженных угрозе ландшафтных и природных пожаров. Депутат Михаил Струк считает, что ключевое значение в вопросах пожарной безопасности имеет профилактика.

– Включение определенных территорий в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, позволит уделять таким поселениям особое внимание перед началом пожароопасного сезона и снизить риск перехода ландшафтных пожаров к жилым домам, – объяснил Струк.