Москва нашла подрядчиков реновации на 378 миллиардов рублей

МОСКВА, 14 мая - РИА Недвижимость. Власти Москвы нашли исполнителей комплексных услуг техзаказчиков и подрядчиков программы реновации в районах Можайский, Люблино, Проспект Вернадского и Дмитровский с общей ценой контрактов около 378 миллиардов рублей.

Как указывается на сайте госзакупок, консорциум из трех компаний ("Стройпроект", "Инвестпрофи" и "Анттек") подал единственную заявку на застройку кварталов 71-72, 75, 67, 68-69 района Можайский за 126,9 миллиарда рублей. Лидер консорциума – "Стройпроект", структура Capital Group. Учредителем "Инвестпрофи" является ООО "Холдинг девелопмент", принадлежащее на 80% совладельцу Capital Group Павлу Тё. ООО "Анттек"- строительно-инжиниринговая компания, которая входит в состав турецкого холдинга Ant Yapi.

Еще один консорциум, состоящий из 12 компаний, готов застроить микрорайоны 15,16,17,18 в Дмитровском районе за 78,4 миллиарда рублей. Лидер консорциума - ООО "МИЦ констракшн", 80% которого владеет Андрей Рябинский, совладелец группы МИЦ.

Структура ПИК – ООО "Генеральный подрядчик - МФС" ("ГП-МФС") – намерена провести работы на территории кварталов 23, 29, а также микрорайона Ж в Люблине. Цена контрактов тогда составит 21,3 и 16,8 миллиарда рублей.

ООО "Смарт Менеджмент", учрежденное бизнесменом Сайд-Магомедом Зубайраевым, в консорциуме с ООО "Смарт констракшн" и ООО "ТехСтрой" готово застроить по программе реновации кварталы 32-33, 34-35 в районе Проспект Вернадского за 135 миллиардов рублей. ООО "Смарт констракшн" занимается строительством в Чеченской республике и также учреждено Зубайраевым. На сайте группы "Смарт" Зубайраева среди проектов, в частности, указаны ТРЦ "Грозный молл", Грозненский международный университет, жилые дома на улице Речников и Кедрова в Москве. ООО "ТехСтрой" принадлежит на 70% ООО "Бурвес проект", в котором доля кипрской "Котирла холдинг лимитед" достигает 99,99%.

Объявленные Московским фондом реновации конкурсы признаны не состоявшимися, но правила закупки позволяют заключить договор с единственным участником тендера.

Принятая в 2017 году столичная программа реновации предусматривает переселение более миллиона человек из старого жилья (в основном пятиэтажных "хрущевок") в новые квартиры, построенные за счет города. По программе в Москве уже сдали более 110 домов площадью 1,3 миллиона квадратных метров. Ведется строительство и проектирование около 270 домов на 4,6 миллиона квадратных метров.