В России число ипотечных сделок и в I квартале выросло на 18%

В первом квартале 2021года в России зарегистрировано на 18% больше ипотечных сделок, чем год назад. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росреестра. Число зарегистрированных ипотечных сделок Федеральной службой составило 843,2 тыс.

В России число ипотечных сделок и в I квартале выросло на 18%
© Финансовая газета

По данным заместителя руководителя Росреестра Елены Мартыновой, количество зарегистрированных сделок за первые три месяца текущего года превысило на 30% аналогичный показатель 2019 года.

Большинство сделок было зафиксировано в Московской области, где их насчитывалось 70,4 тыс., в столице с 55,9 тыс. сделок и Краснодарском крае, где число сделок составило 51,2 тыс. Также в лидерах оказались Санкт-Петербург с 41,3 тыс. зарегистрированных ипотечных сделок и Свердловская область, где их было отмечено 36 тыс.

Елена Мартынова связывает позитивную динамику, в частности с тем, что заявители располагают возможностью оформить электронную ипотеку в кратчайшие сроки. Популярность данной услуги по сравнению с 2020 годом выросла четырехкратно.

Отмечен рост числа сделок на вторичном рынке. За первые три месяца регистрацию прошли 820,5 тыс. сделок. Как отмечается, годовой рост составил примерно 15%.

На вторичном рынке недвижимости самый большой спрос отмечен в Краснодарском крае, здесь зарегистрировано 49,1 тыс. сделок. Далее следуют Москва с 35 тыс. сделок, Свердловская область, где совершено32,7 тыс. сделок. В числе лидеров на данном рынке также находится Московская область и Санкт-Петербург, где было регистрацию прошли 31,5 тыс. и 26 тыс. сделок, соответственно.